Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фрукты в горячей карамели

Автор: Calypso

Фрукты в горячей карамели

Описание: Таким способом можно сделать необычным и вкусным самый заурядный и привычный фрукт. Особенно. если он куплен не сладким. Фрукты подойдут любые: яблоки, груши, ананасы, дыни, бананы... Папайя - в моем варианте. Можно использовать и сухофрукты. В Тунисе пробовала варианты с курагой, инжиром и черносливом.. Такой десерт очень хорош в сочетании с блинчиками или оладьями.

Ингредиенты

Приготовление

Фрукты в горячей карамели ингредиенты Вымыть, очистить и подготовить к нарезке фрукты. Из груш и яблок удалить семена, из чернослива косточки. Нарезать фрукты колечками или полуколечками. Сухофрукты используются целыми, предварительно замоченными в воде до размягчения. Ананас, яблоки, груши надо предварительно немного обжарить в небольшом количестве сливочного масла. Бананы или папайю жарить не надо. Готовим горячий карамельный сироп. Очень важно НЕ использовать сковороду с тефлоновым покрытием. Сковорода должна быть самая обычная. Я использовала ВОК. Насыпаем сахар на дно сковороды.

Фрукты в горячей карамели ингредиенты Наливаем в сахар воду так чтобы его только покрыть.

Фрукты в горячей карамели ингредиенты Варить на сильном огне...

Фрукты в горячей карамели ингредиенты До приобретения коричневого цвета.

Фрукты в горячей карамели ингредиенты Когда карамель приобрела отчетливый коричневый цвет и характерный запах жженого сахара, постепенно, по каплям, добавляем остальную воду, не давая карамели загустеть.

Фрукты в горячей карамели ингредиенты Жидкая карамель должна иметь консистенцию сиропа.

Фрукты в горячей карамели ингредиенты Горячий карамельный сироп соединяем с фруктами.

Фрукты в горячей карамели ингредиенты Подаем в креманках в горячем виде, посыпав молотым миндальным орехом. В варианте с сухофруктами вместо миндаля добавляют чуть обжаренные зерна кунжута. Такой десерт очень хорош в сочетании с блинчиками или оладьями. Приятного аппетита!




Фрукты в горячей карамели — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru