Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Чиабатта

Автор: istinka

Чиабатта

Описание: Чабатта. Настоящий итальянский хлеб с хрустящей корочкой и пористым мякишем всего за 4 часа!

Ингредиенты

Приготовление


Я - фанат чиабатты. Но цена на нее в магазинах кусается Такого рецепта на сайте нет, и пусть простят меня те, кто свои рецепты чиабатты здесь оставлял, но на фотках хлеб мало похож на чиабатту. Сегодня опробовала рецепт, найденный в инете, и решилась опубликовать свой первый рецепт на этом сайте

Для приготовления теста нужен кухонный комбайн. У меня BOSCH MUM47, но на крайний случай пойдeт и обычный миксер с лопастями.

Несколько слов о муке. Импортная мука с высоким содержанием протеинов - весьма дорогое удовольствие. В Киеве около 50 грн. за килограмм. Это около 6-7 $. Я использовала обычную Макфу. Можно добавить в обычную муку 1 ч. л. глютена.

Все ингредиенты закладываем в чашу для миксера или высокую миску и начинаем перемешивать миксером. Сначала получится жидкая смесь, но надо мешать дальше на очень большой скорости (я мешала на максимальной) минут 10-15, пока тесто не станет однородным, и не начнет отлипать от стенок и плотно обволакивать лопасти миксера.

Накрываем миску или чашу плeнкой и ставим в тепло на 2-3 часа.
Тесто должно сильно запузыриться.

Выкладываем тесто на рабочую поверхность, густо посыпанную мукой (тесто прилипает ко всему!), делим на две части, посыпаем мукой, прикрываем плeнкой и полотенцем, оставляем подходить ещe на 45 минут.

В это время разогреваем до максимума духовку вместе с противнем.
Поднявшиеся чиабатты аккуратно слегка вытягиваем и укладываем на пекарскую бумагу, густо посыпанную мукой, выложенную на горячий противень.

Выпекать чиабатты нужно на максимальной температуре (у меня в духовке около 250*C) 10-12 минут, затем убавить еe до 220*C и выпекать ещe 12-15 минут.

Готовые чиабатты должны быть коричневато-золотистого цвета, пухлыми и издавать пустой звук при постукивании.
Выложить их на решeтку и дать остыть 10 минут.

Чиабатта получилась не хуже той, которую продают в дорогих магазинах - с хрустящей корочкой и воздушным мякишем, в котором, как и положено, много-много дырок! Вот такая она в разрезе:



Чиабатта — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru