Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье из варенья «Пряничное»

Автор: GadenKa

Печенье из варенья «Пряничное»

Описание: Ничего не могу с собой поделать, но я опять утилизирую варенье, теперь в такой форме, в виде печенья, мягкого, чем-то напоминающего пряники. Шоколадное и очень ароматное, с добавлением ржаной муки, делается быстро, что очень удобно, когда хочется сладенького. А еще, оно очень понравилось моей племяннице Катерине, поэтому выставляю на ваш суд и конкурс "Silver Line на радость детям".

Ингредиенты

Приготовление

Печенье из варенья «Пряничное» ингредиенты Ржаную муку, какао-порошок и хлебную муку соединить и просеять в миску.

Печенье из варенья «Пряничное» ингредиенты Варенье перемолоть в блендере в однородное пюре, добавить мед, сахар, соду, сок лимона, воду, корицу и хорошо нагреть. Можно использовать сироп от варенья, без ягод, тогда не надо тратить время на перемалывание или взять протертое варенье.

Печенье из варенья «Пряничное» ингредиенты Как вся масса прогреется добавить холодное масло (маргарин), перемешивать до полного растворения маргарина. Как раз, масло холодное и пока оно растворяется, масса немного остынет и не надо ждать остывания. Масса должна быть горячей, но не кипяток и не холодной, чтобы мука все-таки немного заварилась.

Печенье из варенья «Пряничное» ингредиенты Затем жидкую смесь влить в мучную, при постоянном помешивании, чтобы не было комочков. Затем добавить обычную просеянную муку и замесить тесто, мягкое и теплое, приятное, не липнущее к рукам. Количество муки зависит от густоты варенья, поэтому добавить сначала 1-1,5 стакана и уже добавлять по мере необходимости. Главное не переборщить с мукой. Сначала будет казаться, что муки мало, не спешите добавлять, помесите тесто. По мере остывания оно застывает. Через 2-3 минуты оно становится мягким и не липнет к рукам. Если нет хлебной муки, то взять обычную, ее уйдет чуть больше. Ржаную муку также можно заменить обычной, тогда убрать одну ложку сахара, хотя на вкус и цвет, моим девочкам нравятся хорошие такие сладости, чтобы аж зубы сводило ))) я такое не очень люблю ))) но старалась для своих любимых, поэтому не жалела сахара. Тесто накрыть и оставить на 20-30 минут отдохнуть.

Печенье из варенья «Пряничное» ингредиенты Орехи порубить, не мелко. Орехи можно не класть, либо сразу добавить в тесто, как хотела я, но забыла, вспомнила когда уже раскатывала, поэтому напишу как делала я. Тесто раскатать до толщины 1 см, посыпать рублеными орехами и небольшим количеством сахара (по желанию) и уже дальше раскатать скалкой до толщины 0,5-0,7 см, вдавливая орехи в тесто.

Печенье из варенья «Пряничное» ингредиенты Формочкой сделать печенья и выложить на противень. Выпекать около 10-13 минут при 180 С, остудить на решетке. Еще теплые печенья посыпать сахарной пудрой.

Печенье из варенья «Пряничное» ингредиенты Когда полностью остынут сложить в герметичный контейнер и дать им постоять ночь, они станут более мягкие, насыщенные и пряничные ))) Уже когда привезла угощать, Катюшка заявила, что нужно было промазать их вареньем и сложить по две штуки! Можно и так сделать, промазать джемом, но и без этого очень даже ничего )) у детей свои причуды )))


варенье у меня было клубничное, чувстовался вкус клубники, думаю с вишневым, которое с кислинкой, будет просто супер, особенно сочетание с шоколадом.



Печенье из варенья «Пряничное» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru