Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт «Розовая мечта»

Автор: E-va

Торт  «Розовая мечта»

Описание: Захотелось сделать чего-нибудь вкусненького к приходу подруг. И вот появился этот десерт. Тортик начиняется ягодным пюре и сливками. Очень нежный и вкусный. Попробуйте приготовить его сами, я думаю, он понравиться вашим домочадцам и друзьям.

Ингредиенты

Приготовление

Торт  «Розовая мечта» ингредиенты 1. Посуда для взбивания белка должна быть безупречно чистой. Отделяем желток от белка, очень осторожно, чтобы ни одна капля не попала в белок, иначе взбиваться не будет. Белки взбить в крепкую пену, до устойчивых пиков на венчике.

Торт  «Розовая мечта» ингредиенты 2. Постепенно, не прекращая взбивание, добавляем сахар в 2-3 приёма. Слишком долго не взбиваем, чтобы масса не стала слишком плотной и глянцевой. Добавляем розовый пищевой краситель (сухой) на кончике ноже

Торт  «Розовая мечта» ингредиенты 3. Взбитую белковую массу ложкой или лопаточкой перекладываем в кондитерский мешок.

Торт  «Розовая мечта» ингредиенты 4. Противень застилаем пергаментной бумагой и высаживаем безе с помощью кондитерского мешка. Ставим в только что зажженную духовку на самый маленький огонь на 1,5 часа. Температура 100-120*С. При более высокой температуре сверху безе затвердеет, а внутри будет тягучим и будет потом липнуть к зубам. Готовые меренги легко отходят от бумаги и должны быть полностью сухими.

Торт  «Розовая мечта» ингредиенты 5. Клубнику порезать кубиками. Надо брать сухую, крупную ягоду. Засыпать сахаром и поставить на медленный огонь выпариваться. Клубника не должна вариться и сильно кипеть, жидкость должна выпариться и стать желейной. В конце добавить крахмал (разведённый в 1 ст.л. воды). Отставить для остывания.

Торт  «Розовая мечта» ингредиенты Когда масса остынет, она должна загустеть.

Торт  «Розовая мечта» ингредиенты 6. Белки взбить в крепкую пену, не прекращая взбивать, добавить сахар, затем желтки по одному. Выключить миксер. Смешать муку/крахмал/разрыхлитель вместе и через сито всыпать в массу. Осторожно перемешать, чтобы не было комков.

Торт  «Розовая мечта» ингредиенты 7. Выложить тесто в форму, смазанную маслом. На дно положить пергаментную бумагу. Поставить в разогретую духовку. Выпекать при 200*С около 30 минут.

Торт  «Розовая мечта» ингредиенты 8 Готовый бисквит оставить остывать духовке на некоторое время. Потом достать из формы.

Торт  «Розовая мечта» ингредиенты 9. У остывшего бисквита срезать и снять крышечку. Осторожно вынуть мякиш, НЕ ОСТАВЛЯТЬ ОЧЕНЬ ТОНКИМИ СТЕНКИ И ДНО, ИНАЧЕ МОЖЕТ ПОЛОМАТЬСЯ.

Торт  «Розовая мечта» ингредиенты 10. Мякиш смешать с клубничным пюре. Половину сливок взбить около 2 минут, добавить сахарную пудру 2 ст.л., взбить ещё минуту и добавить в массу. Всё хорошо перемешать и вернуть обратно в бисквит. Накрыть крышкой.

Торт  «Розовая мечта» ингредиенты Взбить оставшиеся сливки с сахарной пудрой и обмазать корж по бокам и сверху. Украсить безе и белковым кремом (взбить белок с сахаром и каплей лимон.кислоты, добавить ванилин). Можно украсить любым другим кремом или теми же взбитыми сливками. Тогда их нужно будет брать немного больше. Я сделала белковый крем, т.к. он легче по текстуре и его любят почему-то больше всего.

Торт  «Розовая мечта» ингредиенты Приятного аппетита!




Торт «Розовая мечта» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru