Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сладкие булочки «Весеннее гнездо»

Автор: Мама М-и А

Сладкие булочки «Весеннее гнездо»

Описание: Попался рецепт совершенно волшебного сдобного теста – сделала такое вот весеннее гнездо с птичками-невеличками и одним кукушечным яйцом на конкурс «В мире животных»

Ингредиенты

Приготовление

Сладкие булочки «Весеннее гнездо» ингредиенты Молоко немного подогреть, растворить в нем дрожжи. Оставить на 10 минут для активации. Просеять муку, растопить масло, добавить все ингредиенты (молоко и масло в последнюю очередь) и замесить тесто. Оно сначала довольно липкое, через какое-то время станет эластичным и совершенно не липнуть к рукам. Поставить тесто подходить в теплом месте в течение часа, оно должно увеличиться в объеме в два раза.

Сладкие булочки «Весеннее гнездо» ингредиенты Обмять тесто. Начать лепить булочки. Для гнезда застелить сверху бумагой какой-нибудь гнездоподобный предмет – у меня маленький котелок.

Сладкие булочки «Весеннее гнездо» ингредиенты Делать длинные жгуты разной толщины по всей длине – для имитации натурального происхождения гнезда. Проложить по поверхности котелка в произвольном порядке.

Сладкие булочки «Весеннее гнездо» ингредиенты Из остального теста сделать несколько одинаковых жгутов.

Сладкие булочки «Весеннее гнездо» ингредиенты Завязать их узлом.

Сладкие булочки «Весеннее гнездо» ингредиенты Из свободных концов сформировать хвостик (его разрезать ножницами) и голову с клювом

Сладкие булочки «Весеннее гнездо» ингредиенты Из остаточного кусочка сделать яйцо и обвалять в маке или кунжуте.

Сладкие булочки «Весеннее гнездо» ингредиенты Разложить на противне птиц с достаточным свободным пространством. Через час смазать яйцом, взбитым с молоком. В глазки вставить изюм. Заранее нагреть духовку до 180 С, поставить булочки выпекаться пока они не станут золотистыми.

Сладкие булочки «Весеннее гнездо» ингредиенты Гнездо сначала выпекать на котелке, после зарумянивания снять с котелка, убрать бумагу, смазать внутренность яйцом и допекать сырую сторону. Гнездо можно украсить цветочками, зеленой гофробумагой внутри.

Сладкие булочки «Весеннее гнездо» ингредиенты Тесто получается воздушное, волокнистое.




Сладкие булочки «Весеннее гнездо» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru