Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сабзели кефтэ

Автор: E-va

Сабзели кефтэ

Описание: Увидела этот рецепт из турецкой кухни в одном журнале, очень понравился. Вырезала, приклеила в свою поварскую книжку (не смейтесь, это очень удобно). С тех пор, как только начинается сезон молодой зеленой фасоли, готовлю это блюдо своим домашним. Уже намного позже попробовала оригинал блюда на отдыхе. На мой взгляд, получается очень похоже, но у меня более диетическая версия. Попробуйте, это вкусно и сытно. А самое главное, не трудно. Тем, кто начинает готовить и пришeл на этот сайт научиться, стоит обратить внимание.

Ингредиенты

Приготовление

Сабзели кефтэ ингредиенты 1 В мясной фарш добавляем перемолотые в мясорубке луковицу и зелень. Добавляем яйцо, солим и перчим. Если в холодильнике после вчерашнего обеда или ужина остался готовый рис, то добавьте пару ложечек. В оригинальном рецепте этого не было, но я иногда кладу, мне так больше нравится. Хорошо вымешиваем и лепим небольшие шарики, которые выкладываем на противень и выпекаем в духовке до слегка золотисто-розового цвета. При высокой температуре это минут 15

Сабзели кефтэ ингредиенты Морковь режем колечком немного по диагонали, не слишком толсто. Лук шинкуем полукольцами. Картофель режем на 6 частей. Фасоль моем и отрезаем хвостики, режем на 2 части. В глубокой сковороде пассеруем лук, нарезанную морковь до золотистости. Немного позже добавляем картофель и тоже слегка обжариваем.

Сабзели кефтэ ингредиенты 3 Выкладываем мясные тефтели и фасоль в сковороду к обжаренным овощам. Сверху выкладываем помидор, протёртый через крупную тёрку, заливаем кипячёной водой, перемешанной с томатной пастой, так чтобы жидкость полностью не закрывала продукты. Посыпаем специями, накрываем крышкой. Тушим на, чуть меньше среднего, огне около 30 минут.

Сабзели кефтэ ингредиенты Готовое блюдо посыпаем рубленой кинзой и зовём всех к столу. Приятного всем аппетита!




Сабзели кефтэ — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru