Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Фруктовый"

Автор: Kapelkappa

Торт "Фруктовый"

Описание: Очень вкусный ягодно-фруктовый тортик... Фрукты в него можно использовать, как свежие так и замороженные... а ароматный бисквит готовится за считанные минуты.

Ингредиенты

Приготовление

Торт "Фруктовый" ингредиенты Замачиваем 30гр. желатина в холодной воде! Для начинки я использовала абрикосы и клубнику. Абрикосы обдать кипятком, снять шкурку, отделить от косточек(вес очищенных фруктов и ягод 900гр)...

Торт "Фруктовый" ингредиенты ...и в кастрюльку, тудаже порезанную на четвертинки клубнику + 200гр.сахара, коричневого или какой есть. Доводим до кипения и сразу выключаем.

Торт "Фруктовый" ингредиенты Всю массу взбиваем 2-3секунды или миксером, или вот такой штукой, как на фото (не знаю как "оно" называется))) Сразу же в горячую фруктовую массу добавляем разбухший и отжатый желатин, мешаем ложкой, пока желатин не растворится. Пока начинка остывает до тёплого состояния, печём бисквит

Торт "Фруктовый" ингредиенты Для бисквита: взбиваем 2яйца с 60 гр. сахара, продолжая взбивать, добавляем щепотку соли, 20гр. крахмала, 60 гр. муки, 1/2 ч.л. разрыхлителя, ванилин и цедру с половины апельсина. Выливаем тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой форму (26см), я дно формы всегда выстилаю кружком из пекарской бумаги, ставим в заранее разогретую до 200°духовку и выпекаем 10-15мин. до зарумянивания. Пока первый бисквит печётся, быстренько замешиваем тесто для второго (вышеуказанным способом), вынимаем из духовки первый готовый бисквит и выпекаем второй.

Торт "Фруктовый" ингредиенты Когда начинка остыла и стала тёплая, вводим йогурт, я использовала обычный белый подслащённый без вкусовых добавок из цельного молока.

Торт "Фруктовый" ингредиенты Вот и почти готово, берём форму в которой пекли бисквиты, выстилаем пищевой плёнкой, на дно бисквит

Торт "Фруктовый" ингредиенты сверху вылить фруктово-йогуртовую массу (она жидкая)

Торт "Фруктовый" ингредиенты сверху накрываем вторым бисквитом и в холодильник на 4-5часов.

Торт "Фруктовый" ингредиенты Когда всё готово накрываем форму с тортом блюдом и переварачиваем,снимаем форму и плёнку..

Торт "Фруктовый" ингредиенты Украшаем очищенным апельсином и ягодами-фруктами, посыпаем сах.пудрой.

Торт "Фруктовый" ингредиенты Я этот тортик делала на работу, а у нас там никто нисколечко "не любит" сладенькое")))(пришлось делать двойную норму)) благодаря чему остался небольшой кусочек и я его забрала домой для дочки.. ну и что бы сфотографировать в разрезе))

Торт достаточно легко делается, абрикосы и клубничка просто феерично сочетаются с апельсиновыми нотками бисквита..... А бисквит можно использовать и готовый, хотя по-этому рецепту его быстрее самому сделать, чем в магазин за ним идти )))




Торт "Фруктовый" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru