Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог луково-рыбный по-самарски

Автор: Fghtkmrf-2007

Пирог луково-рыбный по-самарски

Описание: Предлагаю всем вам рецепт универсального домашнего пирога, который пеку уже очень и очень давно, все в нем отточено до мелочей! У меня он сегодня с луком и свежей рыбой. А вообще начинки самые разные, из того, что есть в холодильнике (подробности ниже).

Ингредиенты

Приготовление

Пирог луково-рыбный по-самарски ингредиенты вот фото того, что было

Пирог луково-рыбный по-самарски ингредиенты Сначала замешиваем тесто. Для этого маргарин немного растопим в той посуде, в которой будем замешивать тесто (до полного расплавления не доводим)

Пирог луково-рыбный по-самарски ингредиенты высыпаем муку, кладем майонез, высыпаем разрыхлитель, разбиваем яйца (2 штуки), солим и добавляем сахар.

Пирог луково-рыбный по-самарски ингредиенты тесто очень хорошо вымешиваем, если необходимо ("плывет", зависит от качества муки) - добавляем немного муки. Затем скатываем в шар и убираем минут на 40 (или 1 час) в морозилку.

Пирог луково-рыбный по-самарски ингредиенты Готовим начинку. Рыбу хорошо промываем, разрезаем на 4 части

Пирог луково-рыбный по-самарски ингредиенты заливаем водой (по "плечики"), солим, кладем лаврушку

Пирог луково-рыбный по-самарски ингредиенты и варим на тихом огоньке 10 минут

Пирог луково-рыбный по-самарски ингредиенты лук нарезаем мелкими кубиками (если нарежете полукольцами, то в пироге лук будет "тянуться", лучше кубиками - проверено!)

Пирог луково-рыбный по-самарски ингредиенты и пассеруем в масле до прозрачности (зажаривать не нужно)

Пирог луково-рыбный по-самарски ингредиенты остывшую рыбу нарезаем мелкими кусочками, выбирая все косточки (в сазане и судаке их меньше всего)

Пирог луково-рыбный по-самарски ингредиенты

Пирог луково-рыбный по-самарски ингредиенты теперь начинку "собираем": перемешиваем лук и рыбу, добавляем натертый на крупной терке замороженный (именно замороженный) сырок. В выпечке он расплавится и "свяжет" лук с рыбой между собой, кроме того, привнесет нотку пикантности!

Пирог луково-рыбный по-самарски ингредиенты

Пирог луково-рыбный по-самарски ингредиенты Теперь настала очередь пирога! Тесто разделяем на 2 части: 1 часть - основание, другую часть так же делим на 2 части: бортики и украшение.

Пирог луково-рыбный по-самарски ингредиенты раскатываем основание и на скалке переносим его в сковороду (и дно, и бортики сковороды хорошо смазать маслом, так как пирог поднимется!). Если есть неровности по краям лепешки - не страшно, они потом все равно срежутся.

Пирог луково-рыбный по-самарски ингредиенты

Пирог луково-рыбный по-самарски ингредиенты выкладываем начинку, разравниваем, срезаем лишнее тесто с бортиков, раскатываем сами бортики и выкладываем их

Пирог луково-рыбный по-самарски ингредиенты теперь пирог украшаем: для этого раскатываем оставленное тесто и любой формочкой вырезаем "украшательства" (можно и тонким стаканом полумесяцы, можно нарезать ромбики, сплести косички, кто как умеет).

Пирог луково-рыбный по-самарски ингредиенты оставшееся яйцо взбиваем, промазываем тесто и сердечки, оставшуюся смесь выливаем на начинку (это даст нам золотистую корочку)

Пирог луково-рыбный по-самарски ингредиенты и ставим в предварительно разогретую духовку минут на 30 (у кого как печет).

Пирог луково-рыбный по-самарски ингредиенты

Пирог луково-рыбный по-самарски ингредиенты Пирог особенно хорош в холодном виде. Начинки можно делать любые: 1. отварное яйцо + зеленый лук + сыр 2. консервированная рыба (сайра) + лук + сыр 3. обжаренная курица мелкими кусочками + лук + сыр 4. слегка обжаренная колбаска + лук + сыр и много чего еще, совместимого с сыром. Девочки, честное слово, описывать приготовление пирога дольше, чем его печь! По времени это 1 час (без времени на саму выпечку), а уж вкусно-то как!




Пирог луково-рыбный по-самарски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru