Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Плов по-узбекски с вариациями

Автор: kvitka70

Плов по-узбекски с вариациями

Описание: В детстве у меня была нянька-узбечка, которая научила мою маму готовить плов. В свою очередь мама мне передала рецепт, которым и хочу поделиться. Это классический рецепт действительно узбекского плова. Сотрудники подарили мне казан на 8 литров, и теперь плов я готовлю не только дома, но и на костре на даче. Получается идеальным в любом случае.

Ингредиенты

Приготовление


Высыпаем рис в дуршлаг и промываем большой струей холодной воды до тех пор, пока вода не будет прозрачной. Рис обязательно нужно весь просушить, периодически подбрасывая его в дуршлаге.

Мясо нарезать кусочками (как для жаркого), посолить, поперчить.

В кастрюлю (на 4 -5 л) влить растительное масло и разогреть практически до кипения на самом большом огне.
Забрасываем в кастрюлю мясо, перемешиваем, накрываем крышкой, огонь не убавляем.
Пока мясо кипит-жарится, мелко режем лук и натираем морковь на крупной терке.
Жидкость от мяса в кастрюле должна выкипеть и мясо должно немного обжариться.
Добавляем опять стакан воды и ждем, пока вода опять выкипит при закрытой крышке. Повторяю, все делается на самом большом огне.
Потом добавляем лук и морковь, перемешиваем, вливаем 0,5 стакана воды, чтобы морковь и лук не пригорели, убавляем огонь и тушим мясо с овощами до полуготовности. Не забываем просушивать рис.

В кастрюлю с полуготовым мясом засыпаем зиру и барбарис, сверху засыпаем сухим рисом, разравниваем его по поверхности. Разбрызгиваем кетчуп по рису. Тоненькой струйкой в середину вливаем воду до тех пор, пока уровень воды над рисом не будет равняться уровню от ногтя до первой косточки (сгиба) указательного пальца.
Накрываем крышкой, включаем самый большой огонь. Как только вода ушла с поверхности риса, делаем маленький огонь и через 20 минут плов готов.
На природе - казан переставляется с огня на тлеющие угли, рис сам дойдет за счет высокой температуры под крышкой. К такому плову обязательно подается что-нибудь соленое и острое, например чамча.
Рецепт ее приготовления можно найти на любом кулинарном сайте.

Плов по-узбекски с вариациями — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru