Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки бриоши

Автор: надя ш

Булочки бриоши

Описание: Еще хочу представить один вариант французского теста бриош (на сайте его выставляла Наташенька-Xsenia) и форму булочек бриошей Это поистине очень вкусное, воздушное тесто, щедро сдобренное сливочным маслом и яйцами. Сделав один раз это тесто, я поняла что из него можно делать пироги с яблоками, пирожки с творогом и многое другое!

Ингредиенты

Приготовление

Булочки бриоши ингредиенты Смешаем в миске муку+соль+сахар+дрожжи (сухие). Сделаем лунку в середине муки и добавим ПОСТЕПЕННО слегка взбитые яйца (добавляя постепенно, замешивайте потихоньку тесто). Добавить 2 ст. л. молока теплого.

Булочки бриоши ингредиенты Получается липкое тесто, которое мы выкладываем на посыпанную мукой поверхность. Начинаем отбивать его.

Булочки бриоши ингредиенты Хорошо замешиваем тесто. Хорошо месите тесто обеими руками, подсыпая чуть муки. Тесто получается очень мягким и просто шелковым!!! Месите минут 8-10.

Булочки бриоши ингредиенты Соорудим комок из теста, положим его в миску, смазанную растительным маслом. Руками надо прокрутить тесто по миске, чтобы оно смазалось маслом.

Булочки бриоши ингредиенты Накроем влажной салфеткой. Поставим в теплое место на 1 час. У меня рядом с включенной конфоркой. Тесто должно подняться вдвое.

Булочки бриоши ингредиенты Через час выкладываем тесто и обомнем его слегка. Опять отставим на 5 мин.

Булочки бриоши ингредиенты Затем кладем сливочное масло сверху теста и "вотрем" его.

Булочки бриоши ингредиенты Начнем как бы опять замешивать тесто. Тесто начнет принимать несуразный вид. НЕ БОЙТЕСЬ!

Булочки бриоши ингредиенты Перейдите на другую поверхность, посыпанную мукой (эта у вас уже вся в масле) и хорошо вымесите тесто. Оно станет у вас мягким, бархатным и бесподобным!!! Сделайте из него комочек и отставьте на 5 мин.

Булочки бриоши ингредиенты Смажем растительным маслом формы. У меня одна форма диаметром 17 см, а другие 10 см.

Булочки бриоши ингредиенты Теперь будем укладывать в формы. Теста в форму нужно класть ровно вполовину меньше формы. Тесто очень сильно поднимается и еще сильно доходит в духовке! Берем и сооружаем шарик, и все его неровности отправляем, как бы, на низ.

Булочки бриоши ингредиенты Получается симпатичный комочек, мы его и отправляем в форму.

Булочки бриоши ингредиенты Делаем дырку в середине этого комочка

Булочки бриоши ингредиенты Потом делаем маленький шарик в виде капли. Чтобы в эту дырку-серединку положить.

Булочки бриоши ингредиенты И вставляем. Он очень легко там садится.

Булочки бриоши ингредиенты И так со всеми формочками.

Булочки бриоши ингредиенты Делаем из оставшегося теста пироги, какие вам захочется, а также пирожки. Все это отставляем на 45 минут, чтобы тесто подошло. Вот какие красавцы стали! Смазываем наши изделия (перед выпечкой) желтком. Легонечко смазывайте, не давите, и чтобы желток не стекал в формы, а то потом из формы не извлечете изделие. Я смешиваю желток + 1ст. л. воды + чуть соли. Это - супер помазка! И отправляем в духовку, разогретую до 200*С на 25 мин.


Вот такие пупсы у меня получились. Это считается классическая форма бриошей. А на самом деле разновидностей их много. Но тесто - супер! Думаю, что вам очень понравится это тесто. Оно просто шикарное.
Приятного всем аппетита!!!

Булочки бриоши — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru