Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирожки "Кошки-мышки"

Автор: marv deleted

Пирожки "Кошки-мышки"

Описание: Несладкие пирожки из безопарного дрожжевого теста с творожно-сырной начинкой. На конкурс "В мире животных". (сам процесс приготовления пирожков, не считая времени на тесто, занимает не больше 40 минут).

Ингредиенты

Приготовление

Пирожки "Кошки-мышки" ингредиенты Замесить безопарное несладкое тесто. Для этого слегка подогреть кефир, засыпать в него сахар и дрожжи, размешать, оставить минут на 5 до растворения дрожжей. Яйцо размешать с солью (примерно полчайной ложки), вылить в него кефир, размешать, постепенно добавлять муку (сколько возьмёт), чтобы тесто не было слишком плотным, влить раст. масло. Вымешать, пока не начнёт отставать от рук. Оставить подниматься на пару часов, за это время два раза обмять.

Пирожки "Кошки-мышки" ингредиенты Приготовить начинку. Я делаю на глаз, поэтому объёмы даны примерные. Творог смешать с тёртым сыром (любым, можно вообще творог заменить на брынзу), порубленной зеленью (у меня - укроп и петрушка), яйцом. Вмешать пару раздавленных зубчиков чеснока. Посолить, поперчить, добавить пряности по желанию (я добавила мускат на кончике ножа).

Пирожки "Кошки-мышки" ингредиенты От теста оторвать два примерно одинаковых кусочка, размять в лепёшки. На одну положить начинку, второй накрыть, прижать края, чтобы лепёшки слиплись. С одной стороны вытянуть "уши".

Пирожки "Кошки-мышки" ингредиенты Положить на противень, смазать яйцом. Оторвать от теста ещё три маленьких кусочка, сделать из них "щёки" и "нос". Их тоже смазать яйцом. Для глаз можно использовать миндаль.

Пирожки "Кошки-мышки" ингредиенты Отправить получившихся кошек в духовку (200 гр.) примерно на 15 минут.

Пирожки "Кошки-мышки" ингредиенты Когда испекутся, сделать усы и чубчик из зелени.

Пирожки "Кошки-мышки" ингредиенты Из оставшихся теста и начинки сделать пирожки обычной формы, а потом превратить их в мышек с помощью листиков и стебля базилика. Приятного аппетита!




Пирожки "Кошки-мышки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru