Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тирамису

Автор: Calypso

Тирамису

Описание: Тирамису (Tiramisu) — один из самых популярных десертов в мире. Существует несколько историй его создания и версий перевода названия. Впервые узнала о нем 10 лет назад, прочитала в книжке английского автора о его приключениях в Португалии. "Uma Casa em Portugal", Richard Hewitt. Десерт сервировали на вечеринке местного "Jet Set". Прочитав, очень заинтересовалась, искала повсюду рецепт. Приготовить этот любопытный десерт смогла только через год, когда появился в продаже "маскарпоне". Этот свежий итальянский сыр, по консистенции напоминающий густые сливки к большому сожалению, заменить ничем нельзя. Если у вас есть такая возможность - обязательно купите и приготовьте! Итак - Tira-me isso (Порт. ) Дайте мне этого.. ; -)

Ингредиенты

Приготовление

Тирамису ингредиенты Приготовить очень крепкий черный кофе. Лучше не полениться и смолоть, запах будет сильнее. В остуженный кофе добавить 4 столовые ложки рома.

Тирамису ингредиенты Взбить на максимальной скорости яичные желтки с 50гр сахарного песка до увеличения объема в 2 раза и до получения стойкой белой пены, продолжая взбивать (в это время скорость уменьшить) вводим постепенно свежий маскарпоне.

Тирамису ингредиенты Получается вот такая пышная белая смесь.

Тирамису ингредиенты Отдельно, очень хорошо, до стойкой пены, взбиваем белки, постепенно добавляя 10гр сахарного песка.

Тирамису ингредиенты Осторожно перемешивая ложкой, постепенно вводим взбитые белки в желтковый крем.

Тирамису ингредиенты Пышная масса готова.

Тирамису ингредиенты В заранее приготовленную красивую форму (можно сразу разложить по креманкам) выкладываем 1/3 часть смеси. Палочки печенья разламываем на 3 части и пропитанные в кофейно-ромовой смеси кусочки укладываем на поверхность крема. Пропитывать печенье надо очень быстро, не давая ему размокнуть.

Тирамису ингредиенты На слой печенья укладываем остаток нашего взбитого крема, разравниваем поверхность. Накрываем пищевой пленкой и сразу ставим в морозильную камеру на мин. 30 максимум 60 мин.

Тирамису ингредиенты Перед подачей на стол посыпаем какао-порошком. Продукты в рецепте даны из расчета на 4 человек, можно, при желании, увеличить производные вдвое и разложить кусочки печенья в 2 слоя. Верхняя часть крема должна быть всегда толще нижних. Приятного аппетита! P.S. Чтобы не заполучить сальмонеллез муссы (с присутствием свежих яиц, которые не подвергаются тепловой обработке) надо поедать свежими, не оставлять храниться более 24 часов. Хранить только в холодильнике! И еще мой совет, если белок яйца имеет зеленоватый цвет - лучше не рисковать. Зеленоватый цвет белка может говорить о присутствии сальмонелл..




Тирамису — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru