Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Овсяное печенье

Автор: chococat

Овсяное печенье

Описание: Для ленивых. Любящих сладкое, но считающих калории и предпочитающих полезные продукты. Для таких, как я!

Ингредиенты

Приготовление


Знаю-знаю, это как минимум третий рецепт постных овсяных печенек на "Поваренке", и я уже закрываюсь лапками от летящих в меня помидор Зато он в полной мере может претендовать на звание самого быстрого рецепта. Я не беру в расчет время выпечки, т. к. в эти 40 -50 минут можно заниматься другими приятными делами. Например, полировать свои коготки... Или что там кому нравится ; )
Итак, все предельно просто. Очень быстро, очень доступно и очень постно. Относительно низкокалорийно и по-крайней мере не вредно. Кстати, я просмотрела рецепты абсолютно всех печенек на сайте. В т. ч. и овсяных. Все они замечательные, но зачастую мне либо лень возиться с каким-то из шагов, либо мне сейчас банально не хватает продуктов. Кризис же

1. Высыпаем в миску/кастрюльку/плошку овсяные хлопья. Мы не будем их замачивать, не будем их измельчать мясорубкой или блендером, в общем не станем заниматься лишней работой. Вкус от цельных кусочков овсянки в печеньях только улучшится, а польза уж точно не убавится. Ведь всем известно, что самая полезная овсянка - из обычного "Геркулеса", требующего варки.

2. Вслед за хлопьями отправляем сахар, корицу и муку. Почему сахар, а не мед? Мне жалко (да, жалко! Я - настоящий Плюшкин) переводить на выпечку полезный мед, т. к. при нагревании свыше 50 градусов, больше половины его полезных свойств сходит на нет (если Вы - не Плюшкины, то пара столовых ложек меда ничуть не помешает!). Но аромат и без меда будет приятным. Мед лучше по желанию употреблять вприкуску. Ну уж и изюм до кучи мы можем теперь положить...

3. Далее поставим химический эксперимент, совсем как в школе. В столовой ложке смешиваем лимонную кислоту и соду. Капаем чуть водички и наблюдаем за выделением газа в нашу атмосферу. Добавляем гашеную соду к нашему крошеву.

4. Добавляем в "тесто" растительное масло (2 -4 ст. л. ). Хорошенько все растираем и перемешиваем. Нужно добавить немного водички, чтобы добиться консистенции мокроватой липкой крошки (если воды немного перельете - не пугайтесь; просто выложите потом печеньки на противень ложкой - они при выпечке немного расползутся, и всего лишь).

5. Мокрыми руками лепим шарики размером с немелкий грецкий орешек и вкладываем на противень на фольгу. Маслом ничего не надо смазывать, печенье отлично снимается с противня без использования дополнительных жиров.

6. Выпекаем овсянку при температуре 180 -200 градусов до золотистого цвета. Главное, не снять раньше времени, т. к. поджаристые печеньки особенно вкусные. Хотя и передержанный уголь грызть будет невкусно... возможно, полезно чем-то, но невкусно... >_< Если не дожидаться, пока печенье приобретет коричневатый оттенок и вытащить его из духовки раньше, то мы получим обычное овсяное печенье - мягкое внутри и хрустящее снаружи.

Приготовление "теста" для печенья не дольше приготовления яичницы. Если вкратце, то - смешали наш "комбикорм" и слепили из него печенье. Конечно, это не песочное сдобное печенье. Не ждите, что оно рассыпется в рту и нежной воздушной массой божественно скользнет в Ваш желудок. Нет, печенье придется грызть. Оно хрустящее и по вкусу очень напоминает гранолу - обжаренную овсянку с медом. Очень вкусное, честно. Я пеку подобное с разными добавками (орешки, изюм... ) и разной формы (лепешки, шарики... ) не реже, а то и чаще раза в неделю. Маленьким деткам не подойдет такое печенье - не мягкое. А вот большим взрослым хомякам точно придется по вкусу. И совесть сидящих на диете за съеденное печенье долго мучать не будет. Оно ведь полезное

Овсяное печенье — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru