Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс «Шаеш»

Автор: dog-rose

Кекс «Шаеш»

Описание: Вкусный кекс со странным названием (впрочем, загадка разгадана - "шаеш" означает "мрамор"). Рецепт из старой, неизвестно откуда взявшейся, газетной вырезки

Ингредиенты

Приготовление

Кекс «Шаеш» ингредиенты Смешиваем масло комнатной температуры с сахаром, добавляем ванилин. Взбиваем до однородности.

Кекс «Шаеш» ингредиенты Добавляем яйца по одному, каждый раз взбивая до однородной массы, только после этого добавляем следующее (не знаю, насколько это критично для результата, но так было написано в рецепте)

Кекс «Шаеш» ингредиенты Далее смешиваем в отдельной посуде муку, соль и соду (гасить не надо, в тесте и так будет кефир). И по очереди добавляем в нашу смесь понемногу кефир – мука – кефир – мука. Потом добавляем коньяк (в первоначальном рецепте его не было, но коньяком кекс, в принципе, не испортишь). Получается легкое тесто.

Кекс «Шаеш» ингредиенты Шоколадку поломаем, добавляем какао, кофе, молоко (я брала чайную ложку сухого молока и чуть больше столовой ложки воды). Все это ставим на огонь, нагреваем и перемешиваем до однородности (примерно за минуту, если не меньше, это все растворяется, у меня шоколад с дробленым орехом, поэтому видны неоднородности).

Кекс «Шаеш» ингредиенты Теперь откладываем примерно 1/3 часть теста и добавляем в него шоколадную смесь.

Кекс «Шаеш» ингредиенты В форму выливаем светлое тесто, поверх темное. Затем лопаткой или ножом проводим несколько полосок почти на всю глубину теста.

Кекс «Шаеш» ингредиенты Сверху можно посыпать дроблеными орехами, если есть. И поставить в разогретую духовку, печь минут 50 – 60 в зависимости от духовки и глубины формы. Получается вот такой кекс, очень нежный, вкусный и ароматный. Приятного аппетита!






Кекс «Шаеш» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru