Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Баклажаны в томате

Автор: каролина л

Баклажаны в томате

Описание: Кусочки баклажанов в нежной томатной заливке - прекрасная закуска для зимнего обеда или ужина.

Ингредиенты

Приготовление

Баклажаны в томате ингредиенты Баклажаны помыть и крупно нарезать, щедро засыпать солью и отставить в сторону.

Баклажаны в томате ингредиенты Помидоры пропустить через мясорубку, добавить воду (если помидоры очень сочные, воду можно не добавлять) и ставим на средний огонь. Тушить после закипания 20 мин.

Баклажаны в томате ингредиенты Тем временем крупно порезать лук.

Баклажаны в томате ингредиенты На раскаленную сковороду наливаем растительное масло и высыпаем лук. обжариваем его до золотистого цвета.

Баклажаны в томате ингредиенты Баклажаны под проточной водой промываем от соли. Помидоры уже тушатся 20 мин. добавляем к помидорам обжаренный лук и промытые баклажаны. Тушим еще 20-30мин (пока баклажаны не станут свободно накалываться на вилку).

Баклажаны в томате ингредиенты Тем временем выдавим головку чеснока (или мелко нарубим), нарежем зелень и приготовим конструкцию для стерилизации банок (у меня кипит вода в кастрюле, сверху железное сито-банки стерилизую сверху, крышки прямо в кастрюле в воде). За 5 мин до окончания приготовления, в помидоры с баклажанами добавляем зелень, чеснок, соль и перец по вкусу, а так-же можно добавить ваши любимые специи. Разливаем по банкам до самых краев и закатываем крышками (я закрывала самозакручивающимися крышками в первый раз- уже месяц как стоят, тьфу-тьфу...)из этого количества продуктов у меня получилось 2 литровые банки.

Баклажаны в томате ингредиенты Переворачиваем баночки крышками вниз, укутываем одеялом и забываем о них на 1-3 суток (пока банки полностью не остынут). Складываем в тумбочку для консерваций. открываем зимой и наслаждаемся закуской! Приятного аппетита!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5676

Баклажаны в томате — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru