Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Раклет "В кругу семьи"

Автор: Клюква в сахаре

Раклет "В кругу семьи"

Описание: Легенда гласит: однажды семья пастуха, вернувшись домой, затопила камин. Рядом с камином стояла корзина, в которой лежал кусок сыра. От жара он начал плавиться. Глава семейства попробовал и удивился, насколько нежным и вкусным стал сыр! Так родился раклет. С 1994 года первая неделя августа и в нашей семье стала "раклетной"! Ведь именно с этого года праздник 1 августа (День Швейцарской Конфедерации), был сделан выходным днeм для всей страны. Ну а какой же праздник без одного из главных национальных блюд?

Ингредиенты

Приготовление

Раклет "В кругу семьи" ингредиенты Для приготовления раклета необходимо наличие "раклетницы". Они бывают разных видов. Классическая - это та, где закрепляют большую головку сыра. Сыр плавится при помощи электрического нагревателя, расположенного сверху, соскребается по мере расплавления и кладётся в тарелку к гарниру. У меня же раклетница, состоящая из двух уровней: внутренний (куда ставят порционные сковородочки с сыром) и верхний (плитка для жарки сарделек, овощей и т.д.). Между этими двумя уровнями располагается нагревательный элемент. В самом крайнем случае, если нет раклетницы, можно воспользоваться духовкой в режиме "гриль сверху", но это очень неудобно.

Раклет "В кругу семьи" ингредиенты Сыр нарезается достаточно толстыми ломтиками (5-6 мм.) В принципе, подойдёт любой твёрдый сыр, но в идеале надо купить специальный сыр для раклета. Он не будет выделять большое количество жира и расплавится равномерно.

Раклет "В кругу семьи" ингредиенты Ставим на плиту картофель и варим его в мундире до готовности.

Раклет "В кругу семьи" ингредиенты В отдельную посуду выкладываем маринованные огурчики с лучком.

Раклет "В кругу семьи" ингредиенты По желанию к раклету можно купить сардельки. С сыром, картошечкой и маринадом они пойдут великолепно!

Раклет "В кругу семьи" ингредиенты На дно каждой сковородочки кладём немного лука, нарезанного полукольцами, а сверху - сыр.

Раклет "В кругу семьи" ингредиенты Сковородочки с сыром ставим в разогретую раклетницу. Сверху выкладываем жарить сардельки.

Раклет "В кругу семьи" ингредиенты Как только сыр расплавится, можно приступать к "раздаче".

Раклет "В кругу семьи" ингредиенты На тарелку выкладываем варёную картошечку, огурчики, лучок и выливаем готовый сыр (лучше прям сверху на гарнир). Осторожно, горячо! На освободившиеся сковородочки снова кладём сыр и таким образом, трапеза продолжается до последнего кусочка. Приятного аппетита! Теперь вы понимаете причину, по которой использование духовки неудобно: важно, чтобы сыр плавился под постоянным контролем.




Раклет "В кругу семьи" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru