Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеканка из топора

Автор: Topolina

Запеканка из топора

Описание: Вопрос утилизации куриного мяса, оставшегося от приготоления супчиков-бульончиков, стоит, буквально, куриной костью в горле нашей семьи. Оно (мясо) вылавливается из кастрюли с бульоном, выкладывается на тарелку, остужается, засовывается в холодильник — и благополучно в нeм забывается до наступления момента «Ой, а это уже не съедобно. Что ж мы хотя бы коту его не скормили? Теперь придeтся просто выбрасывать... » Ну, а если мясо и какие-то овощи были совершенно случайно найдены в состоянии «Пока ещe съедобно, но скоро точно на выброс» — вот тогда и начинаются танцы с бубном и изобретение велосипедов, паровозов и америк...

Ингредиенты

Приготовление


И вот давеча мой инквизиторский взгляд выцепил: начавшую морщиться картошку (3 штуки), 6 грибных ножек (шампиньоны), сливки с истекающим уже сроком годности и начавшие заветриваться кусочки куриного мяса. Как из этого соорудить ужин, причeм так, чтобы муж не организовал второй бунт на броненосце Потeмкине? А если я вам скажу, что этот ужин из остатков был праздничным, в честь годовщины моего переезда к мужу?



Allora... Картошку — в кастрюлю и на огонь. Варим прямо в мундире. Остужаем, чистим, нарезаем кружочками.
Курицу — смешиваем с укропом и заливаем соевым соусом (так, чтобы соус полностью впитался и лишнего в eмкости не оставалось).



Грибные ноги — тонкой соломкой.



Грибы обжариваем быренько в оливковом масле, до состояния, когда станут "маслянистыми" и начнут отдавать влагу.



Присыпаем их укропом сушeным, заливаем сливками и готовим ещe немного, постоянно помешивая... Выключаем огонь.



В огнеупорную форму выкладываем слои:
Порезанную кружочками отваренную картошку (ессесно, предварительно очищенную от шкуры), стараясь не оставлять зазоров между дольками, закрывая дырки «вторым этажом» картофеля. Слегка солим, немножко перчим смесью перцев и посыпаем мелко порезанным чесноком.

Сверху закрываем слоем тунца (предварительно размятого вилкой) и курицы (отжатой от возможных излишков соуса), распределяя ровно по всех поверхности нашей «запеканки».



Сверху закрываем грибно-сливочной "шубой".



Сверху надеваем шубу сырную (не скупимся, чем больше пармезана, тем вкуснее).



Отправляем всe это безобразие в разогретую духовку и запекаем до образования румяной корочки.



Даeм немножко постоять, режем на порционные куски и подаeм на стол...
Предвижу, что особо любопытные поварята не преминут поинтересоваться, а куда, дескать, делись грибные головы, почему в холодильнике остались только выдранные с корнями ноги жестоко замученных грибов? Отчитываюсь — грибные головы вы видите на фотографии выше, они на первом плане. Но что это за извращение и как я докатилась до такой жисти — это я как-нибудь расскажу в следующий раз. Если, конечно, мне удастся побороть мою лень, которая в данный момент как раз упражняется в греко-римской борьбе, готовясь в очередной раз уложить меня на лопатки.

Запеканка из топора — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru