Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Соленая красная рыба

Автор: lelika

Соленая красная рыба

Описание: Этот рецепт я размещала, будучи начинающим поваренком без фотографий, исправляюсь... Рыбка вкусная, нежная, слабосолененькая

Ингредиенты

Приготовление

Соленая красная рыба ингредиенты Берем любую красную рыбу, лучше конечно ту, которая "покраснее". Филируем ее.

Соленая красная рыба ингредиенты Убираем косточки и нарезаем тоненькими пластинками под углом 45 градусов, срезаем прямо с кожи. Если рыба будет слегка подморожена - кусочки получатся аккуратнее и тоньше. Почему мы рыбу режем, спросите ВЫ. Да чтобы потом не пачкаться еще раз при подаче на стол, кусочки уже готовы.

Соленая красная рыба ингредиенты На дно емкости, где будет дислоцироваться наша рыбенция, тонким слоем наливаем растительное масло и слоим (много не надо - будет излишне солоно) и выкладываем слой рыбки.

Соленая красная рыба ингредиенты Солим каждый слой, а маслицем поливаем через слой. Выкладываем слои, пока рыбешка не закончится.

Соленая красная рыба ингредиенты И в холодильник на сутки. Главное: удержаться и не схомячить сразу же, а все-таки дождаться конечного результата. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА. По такому принципу я готовила и кету, и кижуча, и семгу - все вкусно!!






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6862

Соленая красная рыба — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru