Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадно-медовая мастика

Автор: Мама М-и А

Шоколадно-медовая мастика

Описание: Эта мастика делается достаточно просто, а в декоре смотрится замечательно. Она пластична и хорошо держит форму. Условно съедобна, но на вкус напоминает сладкий пластилин.

Ингредиенты

Приготовление

Шоколадно-медовая мастика ингредиенты Для пояснения продублирую На 5-6 больших роз: 227 г полусладкого или темного шоколада 112 г светлого мёда Для молочного и белого шоколада другое соотношение 227 г белого или молочного шоколада 84 г мёда Шоколад мелко порубить и растопить на водяной бане. Затем влить мёд и мешать на бане деревянной лопаткой, пока смесь не заварится и не будет отставать от стенок миски. Миску лучше брать железную.

Шоколадно-медовая мастика ингредиенты Выложить полуфабрикат в пленку пищевую, сплющить как диск, завернуть плотно и оставить на сутки в холодильнике. Можно хранить и дольше, сделать в запас. Моя лежала до следующего торта недели 3. Чем дольше лежит мастика, тем легче с ней работать и тем меньше она тает.

Шоколадно-медовая мастика ингредиенты Дать отлежаться с полчаса и можно лепить. Мастика похожа на пластилин.

Шоколадно-медовая мастика ингредиенты Для основы розы скатаем шарик диаметром чуть меньше сантиметра, сформируем конус. Для лепестков отщипываем кусочки, также формируем шарики, для лепестков расположенных ближе к основанию - поменьше, для крайних лепестков побольше. Каждый шарик кладём на прочную пищевую пленку, закрываем другим концом пленки и большим пальцем раскатываем лепесток: от основания лепестка, которое чуть потолще, к краю, так можно раскатать лепесток очень тонким, почти до прозрачности. После раскатки лепестки укладываем в холод минуты на 3. Затем снимаем верхний слой пленки, и , подхватывая лепесток вместе с пленкой прикладываем к бутону, немного прижимаем, осторожно снимаем пленку, начиная от более толстого края к тонкому - от основания лепестка к краю, так менее вероятно повредится лепесток. Таким образом формируем весь бутон.

Шоколадно-медовая мастика ингредиенты Далее прикрепляем лепестки по кругу, каждый новый на 1/3 предыдущего, краешки лепестков загибаем, при помощи зубочистки, стараясь, как можно меньше прикасаться к лепесткам

Шоколадно-медовая мастика ингредиенты В итоге вот такие розы у меня получились

Шоколадно-медовая мастика ингредиенты и вот такой бант

Шоколадно-медовая мастика ингредиенты Проблема может быть в температуре помещения – летом заготовка может как бы подтаивать, поэтому руки надо окунать в холодную воду, окна открыть. * по мотивам рецепта Белочкивиты




Шоколадно-медовая мастика — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru