Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Легенда летних каникул"

Автор: GadenKa

Торт Легенда летних каникул

Описание: Любимая племянница приехала с детского лагеря, из солнечной Анапы, где было весело и беззаботно, море, солнце, песок и безумное желание продлить этот незабываемый отдых… тут ее ожидали последние деньки перед школой, бешеные походы по магазинам в поисках всего необходимого и ничего похожего на безоблачные каникулы, но 1 сентября все-таки праздник, а кто празднику рад, тот накануне… торты ест ))) от радости встречи и чтобы скрасить последние деньки, от меня был подарен тортик, который сочетает в себе два любимых лакомства, это «медовик» и творог, все перемешано, да так вкусно, что оторваться невозможно ))) Состав небольшой, но букв много, пусть вас это не смущает, все гораздо проще)) На замечательный конкурс «Школьная пора».

Ингредиенты

Приготовление

Торт Легенда летних каникул ингредиенты Соединив два моих любимых рецепта, это обожаемый медовый торт и не менее любимое творожное печенье, родился такой вот чудный тортик, чему я очень была рада, сама не ожидала, но он тоже попал в раздел любимчиков. Сахар и мед поставить нагреваться в кастрюльке на медленный огонь. Довести до кипения. Посуду лучше брать пошире, с толстым дном и высокими краями.

Торт Легенда летних каникул ингредиенты Этим временем творог растираем в блендере с яйцами в однородную массу, желательно чтобы масса получилась без крупинок. Вообще можно сделать все и без блендера, ну например, если нет в наличии или не хотите шуметь и выдавать тем самым, что скоро будет вкусненькое ))) творог протереть через сито, яйца взбить венчиком и смешать с творожной массой. Добавить щепотку соли.

Торт Легенда летних каникул ингредиенты Как медовая масса дойдет до слабого кипения и сахар в ней растворится, добавить 1,5 ч. л. соды и 1 ч. л. сока лимона, перемешать. Масса сразу должна увеличиться в объеме в несколько раз, появится шапка. Как только вся масса превратится в пену, это займет около 30-40 секунд, снять с огня, подождать минуту и всыпать 2/3 стакана муки, быстренько перемешать лопаточкой, чтобы не было комков. Получится такая приятная карамельная масса.

Торт Легенда летних каникул ингредиенты Вылить медовую смесь в творожную, перемешать, затем всыпать остальную муку и перемешать. Тесто будет довольно жидким, тягучим и липким, как бы не хотелось, но муки больше не надо, это залог пышных, мягких, нежных и не твердеющих коржей. Затянуть чашку с тестом пленкой и убрать в холодильник на 1,5-2 часа. Пока тесто остывает, можно принять расслабляющую ванну или сделать любимому массаж )) По истечении 2-х часов, тесто немного затвердеет, но не настолько, что его можно будет катать, оно все равно останется жидким, а для меня самый главный плюс, не люблю раскатывать ))) Духовку разогреть до 180-200 С.

Торт Легенда летних каникул ингредиенты Духовку разогреть до 180-200 С. На бумаге для выпечки рисуем круги, квадраты, треугольники или сердечек… что пожелает душа, это будет форма нашего будущего торта. Бумагу перевернуть карандашом вниз, а то не эстетично потом иметь грифель на готовых коржах, поверьте, он не вкусный ))) Ставим рядом чашку с тестом и мисочку с холодной водой, или включаем кран, если стол рядом. Смочить ладони (пальцы) водой, тесто очень мягкое, вязкое и липкое, чтобы не прилипало, затем взять немного теста и распластать руками по нарисованной форме. Толщина теста примерно 0,5 см, толще делать не нужно, они здорово поднимаются при выпечке.

Торт Легенда летних каникул ингредиенты Пока нагревалась духовка я сразу распределила все тесто, получилось ровно 4 коржа, не больше, не меньше, диаметр кругов 20 см. Выпекать коржи при 180-200 С примерно 5-7 минут, пекутся быстро, не пересушить бы их, а то будут сухонькие и горчить. Первый корж пекся около 7 минут, остальные уже быстрее, около 5 минут, но духовки разные, через 4-5 минуток заглянуть в духовку и посмотреть, корж должен быть слегка румяным. Вот как они поднимаются, ну очень даже и очень, положила для сравнения с сырым, в три, а то и в 4 раза выше, поэтому 4-х коржей для очень внушительного высотой тортика, этого вполне достаточно, хотя брат мне сказал, что я жадная и сделал ну очень маленький тортик))) Готовый корж снять с противня вместе с бумагой и дать постоять 2-3 минутки, после чего перевернуть и снять бумагу и полностью остудить на решетке. После остывания коржи не черствеют, остаются очень мягкие и очень легкие. Делать можно их заранее, за 2-3 дня, полностью остывшими сложить друг на друга и в пакет, завязать, а если передумали делать, то вообще убрать в морозилку до лучших времен, после разморозки, как только что испеченные (размораживать в этом же пакете).

Торт Легенда летних каникул ингредиенты Для крема ряженку вылить в кастрюльку и поставить на медленный огонь и нагревать, пока масса не свернется и не отделиться сыворотка, прозрачная с зеленоватым оттенком. Массу помешивать только изредка, не нужно постоянно лазить по ней лопаточкой ))) Я только вначале пару раз перемешала, а потом занялась спокойно другими делами, ушло примерно минут 15-20. Лучше кастрюлю взять широкую, процесс будет быстрее. Кастрюлю с ряженкой убрать с огня и оставить на час-полтора, чтобы масса остыла, в это время ее лучше не дергать, не трясти и не волновать по пустякам.

Торт Легенда летних каникул ингредиенты Дуршлаг выстелить марлей, сложенной в четыре раза. Аккуратно вылить в нее створожившуюся массу и дать стечь сыворотке. У меня как стекла основанная масса, я накрыла крышкой и убрала на ночь в холодильник, получилось даже на сутки. Творог за это время хорошо отвиселся.

Торт Легенда летних каникул ингредиенты Это конечно мои выпендрежные заморочки, можно взять и обычный кефир, да и вообще просто сразу творог, но тут все-таки есть одно НО… аромат от тепленного творожка такой приятный, карамельный, какой-то теплый и уютный, не намека на творог и запах с кислинкой, есть в этом своя изюминка. По этой причине я и решила использовать вареную сгущенку, чтобы усилить карамельный вкус, получилось просто шикарно. В связи с большой сладостью сгущенки и топленым творогом, который даже и не кислый, я решила добавить сок лимона, что опять сыграло не маловажную роль, придало дополнительный оттенок свежести и приятной кислинки. В результате из этого три получился отличный ансамбль, который прочно прописался в моих фаворитах для прослаивания тортов. Вес получившегося творога сказать не могу, по объему получилось примерно 600-700 мл. Из-за своей лени вареную сгущенку решила взять покупную, но этот закон подлости никто не отменял, объехав почти все магазины в округе я нашла только одну варенку, прочитав состав я чуть не кинула ее в продавца, чего там только нет, а должно быть всего лишь два компонента, это молоко и сахар, плюнула на все и пришлось вспомнить далекое детство. Купила отличное ГОСТовское сгущенное молоко и варила 2 часа. Что скажу, трудно было оторваться, как же это вкусно, не в какое сравнение с покупным готовым, как хорошо, что не было в магазине вареной, поэтому очень и очень советую купить обычную сгущенку по ГОСТу (состав – молоко и сахар, ВСЁ!!!) и сварить 2 часа, постоянно наблюдая, чтобы банка была полностью в воде, иначе вместо тортика будете отмывать кухню ))) Сгущенка должна быть хорошо сварена, иметь темный карамельный цвет. Сгущенку в холодильник не убирать, должна быть комнатной температуры. Тепленный творог и сгущенку взбить блендером, чтобы масса была однородной, в два-три приема добавить сок половины лимона. Попробуйте на вкус, крем должен быть кисло-сладким. Вообще, конечно, на вкус, поэтому ориентируйтесь на себя. Если крем получился слишком жидким, из-за того, что сгущенка была слишком теплая, то убрать на время в холодильник, чтобы немного застыл.

Торт Легенда летних каникул ингредиенты Сборка стандартней не бывает ))) корж, крем, корж, крем и так до упора.

Торт Легенда летних каникул ингредиенты Верх и бока обмазываем кремом и посыпаем толчеными орехами или крошками от печенья (от коржей). Тортик на пару часов оставить в покое на столе, после чего убрать на ночь (лучше сутки) в холодильник.


Вот и все, приятного чаепития, как видите, букв много, дела мало. А особенно для меня, показалось вообще сущим пустяком, т. к. тортик делала к пятнице, а человек я работающий и времени вечно не хватает ))) Коржи пекла во вторник (потом заморозила), творог из ряженки и варила сгущенку в среду, а в четверг только собрала, вот так потихоньку он и получился, тихими сапом )))
Если торт делать в один день, то целесообразным будет сначала сделать все для крема, а потом тесто и выпекать коржи, а пока остывают коржи смешать творог со сгущенкой.
Еще один нюанс, сначала тортик мне показался суховатый, коржи высокие и крема мало, надо было предварительно пропитать любым сиропом, лучше с кислинкой, но потом, когда тортик постоял при комнатной температуре около часа, он стал изумительным, никто даже не пискнул насчет сухости и улетел в миг.
Поэтому дать ему хорошо выстоять перед подачей, а вообще небольшая пропитка не будет лишней, это точно.





Торт "Легенда летних каникул" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru