Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лазанья с грибами и шпинатом

Автор: Topolina

Лазанья с грибами и шпинатом

Описание: Одна из многочисленных разновидностей популярного итальянского блюда под названием лазанья, честно позаимствованнный в сборничке "Album di cucina", подаренном мне доброй золовушкой на мой 30 -летний юбилей.

Ингредиенты

Приготовление


Последние пару недель до моего дня рождения были для меня сплошным ночным кошмаром. Мне, как пациенту в том анекдоте, хотелось таблеток от жадности, «да побольше, побольше!» Денно и нощно в моей голове крутились различные варианты днерожденьевского «сбора податей», но получить всe сразу казалось нереальным. Что же выбрать? Большую и красивую книжку об итальянской кухне или золотую цепочку? Согласитесь, вопрос сложный, но в подавляющем большинстве случаев решаемый в пользу презренного металла, хотя и не без внутренних страданий и угрызений совести... И всe-таки чудо свершилось, удалось мне и рыбку съесть, и... кхм, ну вы поняли — окулинариться. Помощь неожиданно пришла со стороны золовки, которая хоть и не подарила мне вожделенный талмуд по кухне конкретно нашего городка, но зато надарила других кулинарных красивых книжек воз и маленькую тележку. Ну что ж... Начинаем рассматривать, переводить и пробовать.



Отварить шпинат в небольшом количестве солeной воды (если свежий — предварительно отрезать ножки и помыть), остудить и дать стечь воде.



Почистить грибы, нарезать их тонко и обжарить в оливковом масле 3-4 минуты (для аромата я добавила немного сухих белых грибов). Посолить и оставить остывать.



Лимон вымыть хорошенько в горячей воде и натереть на мелкой тeрке его кожуру. Почистить и измельчить чеснок. Объединить их со шпинатом и грибами и хорошенько перемешать.



Приготовить соус Бешамель... Для этого, как следует из рецепта, нужно растопить сливочное масло, добавить в него муку и "подзолотить" их, постоянно помешивая. Затем тонкой струйкой влить молоко, аккуратно помешивая деревянной лопаточкой. Готовить на маленьком огне 5-10 минут. Я рецепту могу поверить только на слово, потому что Бешамель покупаю уже готовым.



Соус Бешамель смешиваем с нарезанным маленькими кубиками сыром Горгонзола (если обладаете такой же тонкой душевной организацией, как и я, резать эту отраву под гордым название названием «сыр» лучше наощупь, стараясь по мере возможности не оттяпать себе пальцы), измельчeнным Пармезаном, щепоткой соли и молотого перца.



Включаем разогреваться печку до температуры 180 градусов и выкладываем в огнеупорную форму немного соуса Бешамель, листики лазаньи, грибы со шпинатом, Бешамель... ну и так далее.
Прикрываем последний листик лазаньи соусом Бешамель – и отправляем загорать в духовке минут этак на 40. Во всяком случае, до момента, пока лазанья помегчает да попушистеет, а Бешамель покроется ровным золотым загаром, которого нам, белокожим работягам, не видать. По крайней мере, в этой жизни.


Лазанья с грибами и шпинатом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru