Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Канадское пирожное "Нанаимо"

Автор: Ксюшелла

Канадское пирожное "Нанаимо"

Описание: Очень вкусный трехслойный десерт родом из Канады. Процесс приготовления довольно прост, хоть и требует времени. Но вкус охлажденных пирожных "Нанаимо" (по названию города в Канаде) бесспорно этого стоит. Так как этот десерт легко поддается заморозке, его можно приготовить заранее. Тем более, чем эти брусочки прохладнее, тем вкуснее.

Ингредиенты

Приготовление

Канадское пирожное "Нанаимо" ингредиенты Сначала готовим основу: 100 г. масла растопить в кастрюльке. Добавить сахар и какао и перемешать до однородной массы.

Канадское пирожное "Нанаимо" ингредиенты Вмешать яйцо и ванилин и снять с огня.

Канадское пирожное "Нанаимо" ингредиенты Добавить вафельные крошки (я заменила оставшимся у меня измельченным шоколадным крекером и не пожалела), кокосовую стружку, орехи и хорошо вымешать.

Канадское пирожное "Нанаимо" ингредиенты Выложить получившуюся массу в смазанную слив. маслом квадратную форму и спрессовать. Форма не должна быть широкой. Ставим в холодильник на 20 минут.

Канадское пирожное "Нанаимо" ингредиенты Теперь готовим кремовую прослойку. Для этого 70 г. размягченного масла взбиваем миксером до кремообразного состояния. Добавляем порошок для приготовления ванильного пудинга и молоко. Продолжая взбивать, постепенно добавляем сахарную пудру.

Канадское пирожное "Нанаимо" ингредиенты Выливаем смесь поверх основы и отправляем в холодильник, пока этот слой не загустеет.

Канадское пирожное "Нанаимо" ингредиенты Теперь осталось приготовить шоколадный топпинг. Кусочки шоколада и оставшееся масло нужно растопить в кастрюльке и чуточку охладить.

Канадское пирожное "Нанаимо" ингредиенты Выливаем шоколад третьим слоем в форму и ставим в холодильник, но лишь до тех пор, пока шоколад не начнет затвердевать.

Канадское пирожное "Нанаимо" ингредиенты Дальше делаем ножом "разметку", то есть намечаем будущие разрезы (пока шоколад не совсем застыл, можно исправить все неровности). Перед тем, как верхний слой затвердеет нужно разрезать десерт на кусочки. Это делается горячим ножом, который следует вытирать начисто после каждого разреза. На мои фотографии не ровняйтесь: у меня брусочки получились не самые ровные, так как все делалось в спешке и "на пробу". За что прошу меня простить...

Канадское пирожное "Нанаимо" ингредиенты




Канадское пирожное "Нанаимо" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru