Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Открытый пирог с капустой и яйцами

Автор: иррез

Открытый пирог с капустой и яйцами

Описание: Этот пирог я позаимствовала у кулинара Юлии с Карина-форум. За, что ей огромное спасибо! Пирог очень нежный, пикантный с мягким, воздушным французским хлебным тестом. Попробуйте и ВЫ!!!

Ингредиенты

Тесто Начинка Заливка

Приготовление

Открытый пирог с капустой и яйцами ингредиенты Растворить дрожжи с сахаром в тёплом молоке. Просеять муку в миску в виде горки, сделать углубление и замесить тесто, добавив дрожжи и соль. Хорошенько вымесить и убрать на час в тёплое место.

Открытый пирог с капустой и яйцами ингредиенты Нашинковать капусту и потушить её под крышкой на слабом огне на сале, растопленном с маслом, минут 25, посолить и добавить крем-паприку.

Открытый пирог с капустой и яйцами ингредиенты Отварить 2 яйца и нарезать кубиками, порезать лук ( у меня, к сожалению, не было), смешать с готовой капустой.

Открытый пирог с капустой и яйцами ингредиенты Взбить 2 яйца с молоком, добавить соль, перец, немного мускатного ореха и рубленный укроп.

Открытый пирог с капустой и яйцами ингредиенты Раскатать тесто по размеру формы диаметром 26 см, смазать и уложить тесто. Выложить начинку на тесто и равномерно полить заливкой.

Открытый пирог с капустой и яйцами ингредиенты Выпекать 20-25 минут при 220*. Приятного аппетита!!!




Открытый пирог с капустой и яйцами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru