Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Абрикосовый рай"

Автор: elena777

Торт Абрикосовый рай

Описание: "Школьная пора" в самом разгаре, осень вдохновляет буйством красок и, всe же, как приятно снова окунуться в яркий денeк тeплого лета отведав кусочек кофейно-шоколадного торта с творожным суфле и прослойкой из солнечных абрикосов.

Ингредиенты

Приготовление

Торт Абрикосовый рай ингредиенты Взбить яйца, сахар, растворимый кофе, ванилин до пышности. Добавить муку, какао, соду и снова взбить. Испечь корж в смазанной форме. Остудить и разрезать на 2 части.

Торт Абрикосовый рай ингредиенты Пока печётся и остывает корж замачиваем желатин в холодной кипячёной воде, оставляем набухать на 15-20 минут. Делаем суфле: в блэндере взбиваем творог, сметану, сахар, ванилин и сок лимона, пока не разобьются крупинки. У нас получается вот такой крем (отложите немного крема, где-то 4-5 ст. л., он понадобится д/смазывания торта)

Торт Абрикосовый рай ингредиенты Нагреваем разбухший желатин до растворения (до кипения не доводить) и вливаем в творожный крем тонкой струйкой при включенном блэндере, чтобы хорошо взбить крем с желатином. Затем ложим один корж обратно в форму, выкладываем половину творожно-желатиновой смеси и сверху абрикосы из компота.

Торт Абрикосовый рай ингредиенты Залить абрикосы оставшейся смесью, сверху положить и придавить слегка второй корж. Убрать в холодильник для застывания на 1,5-2 часа. Когда наша конструкция застынет, поставить форму в горячую воду на несколько секунд, затем переворачиваем форму на блюдо и аккуратно снимаем. У нас получается вот такой вот тортик в юбочке.

Торт Абрикосовый рай ингредиенты Смазываем верх оставшимся творожным кремом, выкладываем по кругу веночек из абрикосов и ставим в холодильник, а пока будем делать желе для украшения.

Торт Абрикосовый рай ингредиенты В холодном абрикосовом компоте замачиваем желатин, когда он разбухнет нагреваем до полного растворения. Остужаем, но не даём застыть. Поливаем немного верх тортика, остальное ставим на холод до застывания. Когда желе застынет, режем его прямо в тарелке на кусочки и выкладываем на торт. Вот такое маленькое солнышко принесёт радость в ваш дом! Приятного аппетита!!! Тортик готовится не так уж долго, просто нужно время на застывание, так что наберитесь терпения, но оно того стоит!

Торт Абрикосовый рай ингредиенты Ой, девочки, забыла отметить, что компот из абрикосов у меня домашней консервации. А тортик мы уже попробовали, не очень сладкий, суфле нежное, с творожно-ванильным вкусом. Ещё добавлю - по желанию коржи можно сбрызнуть кофейным сиропом с добавлением ликёра - это будет вообще отпад!




Торт "Абрикосовый рай" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru