Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт-купол «Шапка китайского мандарина»

Автор: Мама М-и А

Торт-купол «Шапка китайского мандарина»

Описание: «Груда книг не заменит хорошего учителя» (Китайская поговорка) Этот шоколадный торт напоминает подтаявший шоколадный пломбир и украсит любой стол. В данном случае он предназначался учительнице китайского языка моей дочки Александре Викторовне. Ну и для конкурса "Школьная пора" Китайский мандарин изначально – это не фрукт. Это чиновник в китайском суде. Он носил такую шапочку-купол, украшенную причудливой вышивкой. Вышивать на торте я не стала, а использовала сахарную пленку с картинками)))

Ингредиенты

Приготовление

Торт-купол «Шапка китайского мандарина» ингредиенты Коржи 6 яиц 100 г сахара 60 г грецких орехов 30 г какао 100 г муки 8 г разрыхлителя Яйца взбить до стойкой пены, просеять смесь муки, какао, разрыхлителя, добавить перемолотые вместе с сахаром в импульсном режиме орехи, аккуратно перемешать. Вылить в форму (20 см) половину, дно выложить предварительно пек. бумагой. Выпекать при 180° примерно 30 минут. Духовку не открывать. Потом таким же образом выпечь второй корж. Остудить. Не советую выпекать и разрезать – ореховые коржи плохо ведут себя при разрезании, могут поломаться или неровно разрезаться.

Торт-купол «Шапка китайского мандарина» ингредиенты Сироп: 2 ст.л. сахара 1 ст.л. порошка какао 60 мл воды Для сиропа смешать все ингредиенты в маленькой кастрюльке и постоянно помешивая, так, чтобы весь сахар растаял, довести до кипения. Снять с огня, остудить. Шоколадный мусс: 250 г горького шоколада (выберите шоколад для торта высшего качества, самый- самый вкусный) 2 больших яйца комнатной температуры 5 яичных желтков комнатной температуры 120 г сахара 3 ст.л. воды 430 мл сливок для взбивания 50 г порубленного миндаля, очищенного и прокалённого на горячей сухой сковороде Для мусса растопить шоколад в огнеупорной посуде на горячей водяной бане.Начать взбивать яйца и желтки. В маленькой кастрюльке соединить сахар и воду, постоянно помешивая, чтобы сахар растворился довести до кипения, затем не готовить сироп. Не помешивая! До того, как по всей поверхности появятся большие пузыри. Снять с огня и, не прекращая взбивать на большой скорости яйца, влить тоненькой струйкой сироп, стараясь не попадать на венчики – как бы заварить яичный крем горячим сиропом. Затем снова увеличить скорость и взбить яичный крем до охлаждения до комнатной температуры, масса должна увелчиться втрое. В другой чашке взбить сливки до устойчивых пиков. Лопаткой ввести четверть взбитых сливок в растопленный остывший шоколад, размешать, затем ввести остальные сливки, яичную смесь. Перемешивать следует осторожно, стараясь сохранить воздушную текстуру крема. В конце ввести миндаль.

Торт-купол «Шапка китайского мандарина» ингредиенты Ганаш: 100 г горького шоколада 100 г сливок 33% 20 г сливочного масла Теперь нам понадобится круглая чашка. Диаметр широкого конца – 20 см. Чашку застелить пищевой пленкой. В металлическую чашку выложить ~ 1/3 шоколадного мусса.

Торт-купол «Шапка китайского мандарина» ингредиенты Один шоколадный корж нужно обрезать примерно до диаметра 12-14 см, второй будет основанием и должен быть равен диамтру края круглой чашке. Если больше – надо выровнять. Пропитать сиропом. Меньший корж положить в чашку на мусс, слегка прижать, выложить оставшийся мусс, накрыть большим коржом, слегка прижать

Торт-купол «Шапка китайского мандарина» ингредиенты Закрыть чашку пищевой плёнкой и поставить купол в морозилку минимум на 6 часов.

Торт-купол «Шапка китайского мандарина» ингредиенты Ганаш готовим просто – нагреть до кипения сливки с маслом, положить в них ломаный шоколад, дать ему растопиться и размешать все миксером. Дно чашки с тортом окунуть в горячую воду на ~20-30 секунд, можно ещё провести ножом и перевернуть на кухонную решётку.

Торт-купол «Шапка китайского мандарина» ингредиенты Залить торт ганашем, так чтобы он равномерно стекал.

Торт-купол «Шапка китайского мандарина» ингредиенты Когда ганаш застынет, украсить шоколадной стружкой. Я купила сахарную пленку типа переводилки для торта, которую надо залить шоколадом, дать застыть и потом прижимать к торту и резать. Намучилась я с ней – только достаешь с холода и начинаешь резать – шоколад тает и не хочет сниматься с пленкой, облазит сам по себе кусочками. А на картинке к пленке так было красиво… Ну, как вышло – так вышло.

Торт-купол «Шапка китайского мандарина» ингредиенты Хранить торт в холодильнике. Нарезать как все муссовые торты: нагреть широкий нож, сделать 1 разрез, нож вымыть кипятком, вытереть насухо и сделать следующий разрез. В этом случае разрезы будут ровными, гладкими, матовыми.

рецептик сборный - по мотивам рецепта Белочкивиты, книга Пьера Эмре "Coоl Desserts" и из головы))




Торт-купол «Шапка китайского мандарина» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru