Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Клeцки из тыквы и рикотты

Автор: Oxana_71

Клeцки из тыквы и рикотты

Описание: Тыква - "королева" осени. В Италии этот овощ любят так же, как и в России. Этот рецепт ньёк (по-итальянски клёцки=ньёки-gnocchi) я "соорудила" сама: этакий микс русско-итальянской кухни. Моему мужу очень нравятся эти нежные и немного сладковатые ньёки. Форма ньёк взята из итальянской (судтирольской) кухни. Делаются очень легко и быстро.

Ингредиенты

Приготовление

Клeцки из тыквы и рикотты ингредиенты Чистим тыкву, режем её небольшими кубиками. Чистим и режем мелко лук и чеснок. В небольшую кастрюлю наливаем немного растительного масла (лучше, конечно, оливковое или горчичное) и поджариваем до золотистого состояния лук и чеснок.

Клeцки из тыквы и рикотты ингредиенты Добавляем кубики тыквы, тимьян, солим, накрываем крышкой и тушим всё на медленном огне 10-15 минут (пока тыква не станет мягкой).

Клeцки из тыквы и рикотты ингредиенты Готовую тыкву пропускаем через блендер. Охлаждаем.

Клeцки из тыквы и рикотты ингредиенты Добавляем её в рикотту с солью, яйцом.

Клeцки из тыквы и рикотты ингредиенты Начинаем добавлять постепенно муку. Если у вас есть каштановая мука, то добавляете 50% муку пшеничную и 50% каштановую. Масса не должна быть жидкой, но и не очень густой. Не должна легко падать с ложки.

Клeцки из тыквы и рикотты ингредиенты Столовой ложкой формируем наши ньёки. На фотографии видно, как я их сформировала.

Клeцки из тыквы и рикотты ингредиенты Вот такие они должны быть. Если у вас нет терпения или не получаются такие же, то можете использовать чайную ложечку и делать их как обыкновенные клёцки.

Клeцки из тыквы и рикотты ингредиенты Опускаем ньёки в кипящую солёную воду и варим их 4-5 минут, пока не начнут всплывать.

Клeцки из тыквы и рикотты ингредиенты Пока наши ньёки варятся, в небольшой посуде (я использую обыкновенный ковшик) растапливаем сливочное масло с шалфеем (можно не резать листики, а просто порвать) до прозрачного состояния.

Клeцки из тыквы и рикотты ингредиенты Шалфей, если его у вас нет, то очень-очень вкусно с пёрышками зелёного лучка (нарезать его мелко-мелко). Я иногда использую зелёный лучок вместо шалфея.

Клeцки из тыквы и рикотты ингредиенты Шумовкой вынимаем ньёки в тарелку. Вот такие красавцы получаются! Только в этот раз моя тыква была бледненькой, не жёлто-оранжевой, поэтому получились немного бледноватые :-[

Клeцки из тыквы и рикотты ингредиенты Посыпаем тёртым сыром Пармезан и только потом (!!) выливаем сверху горячее топлёное масло.

Клeцки из тыквы и рикотты ингредиенты Вот такая малюсенькая тыква... была... с моего огорода!:-D :-D


Тыкву можно заменить шпинатом, крапивой (весной я специально хожу в лес и собираю молодую крапиву), свеклой, яблоками...

Думаю, что вам очень понравятся эти лeгкие ньёки!
Приятного аппетита!

Клeцки из тыквы и рикотты — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru