Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закуска из баклажанов (№2 )

Автор: Водолейка

Закуска из баклажанов (№2 )

Описание: Предлагаю вам второй вариант закусочки из баклажанов. Первый был вчера https://www.povarenok.ru/recipes/show/32263/. Этот вариант полностью отличается от первого по вкусу. Здесь баклажаны получаются маринованные.

Ингредиенты

Приготовление

Закуска из баклажанов (№2 ) ингредиенты Готовим баклажаны. Помыть, почистить от кожуры, нарезать кружечками. Немного посолить и дать постоять. После этого выкладываем на смазанный маслом противень, ставим в предварительно разогретую духовку минут на 20-10. Они должны стать мягкими, но не пригореть. На фото баклажаны уже после духовки.

Закуска из баклажанов (№2 ) ингредиенты Пока баклажаны запекаются, делаем посыпку. Режем зелень, чеснок(помельче), острый перчик(предварительно очистить от семян)+ семена фенхеля+ оригано. Все смешиваем и отставляем в сторону.

Закуска из баклажанов (№2 ) ингредиенты Готовим маринад: доводим до кипения воду+ уксус+масло+соль+сахар+лавровый лист.На фото лавра у меня нет, я забыла его в маринад положить, поэтому положила сразу в банку. Выключаем и пробуем на вкус, если,как для вас, чего-то не хватает значить добавить по вашему вкусу.

Закуска из баклажанов (№2 ) ингредиенты Берем банку(ПРОСТЕРЕЛИЗОВАННУЮ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО) и начинаем выкладывать слоями-посыпка из зелени-баклажаны-снова зелень-баклажаны и так до наполнения банки. Заливаем ГОРЯЧИМ маринадом, банку закупориваем, даем остыть и в холодильник. кушать можно так же недели через три.

Закуска из баклажанов (№2 ) ингредиенты


Делать такие баклажаны лучше в небольших баночках, что бы при открытии можно было практически сразу съесть. На сколько долго они хранятся сказать не могу, скорее всего это не для длительного хранения. (т. к для длительно хранения банки с баклажанами нужно стерилизовать). Но у меня стоят уже месяц и пока ничего с ними не случилось.
Орегано можно заменить чем-то другим, например, базиликом, тимьяном или другой пряной травой.

Закуска из баклажанов (№2 ) — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru