Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Полоска белая, полоска чeрная"

Автор: Julja_lja

Торт Полоска белая, полоска чeрная

Описание: В школе, как и в жизни, бывает белая полоса, а бывает чeрная. Сегодня пятeрка, а завтра вдруг двойка. Не ругайте деток за двойки, лучше приготовьте им этот простой, но очень вкусный тортик! На конкурс "Школьная пора".

Ингредиенты

Приготовление

Торт Полоска белая, полоска чeрная ингредиенты Для теста отделяем белки от желтков. Взбиваем белки с щепоткой соли и сахаром в устойчивую пену.

Торт Полоска белая, полоска чeрная ингредиенты По одному добавляем желтки.

Торт Полоска белая, полоска чeрная ингредиенты Муку просеиваем и смешиваем с разрыхлителем.

Торт Полоска белая, полоска чeрная ингредиенты Добавляем в тесто и делим его пополам.

Торт Полоска белая, полоска чeрная ингредиенты В одну половину добавляем какао (вообще нужно было добавить какао до муки, а ещё лучше какао смешать с мукой, но я сочиняла по ходу приготовления, и у меня получилось так).

Торт Полоска белая, полоска чeрная ингредиенты В смазанную разъёмную форму, выкладываем тесто поочерёдно: белое, тёмное. Кладём строго по центру, по столовой ложке. Кладём не очень быстро, нужно подождать пока предыдущий слой расплывётся.

Торт Полоска белая, полоска чeрная ингредиенты Вот так получается. Выпекаем в разогретой до 175 градусов духовке до готовности (30-35 минут). Готовность проверяем палочкой, она должна быть сухой.

Торт Полоска белая, полоска чeрная ингредиенты Готовый корж, разрезаем на две части.

Торт Полоска белая, полоска чeрная ингредиенты Для крема, смешиваем яйца и сахар. Взбивать не нужно, просто смешать.

Торт Полоска белая, полоска чeрная ингредиенты Добавляем крахмал и варим на водяной бане, постоянно помешивая, до загустения.

Торт Полоска белая, полоска чeрная ингредиенты В остывший крем добавляем мягкое масло (200г) и одну чайную ложку кофейного ликёра. Взбиваем вместе.

Торт Полоска белая, полоска чeрная ингредиенты Для помадки, смешиваем молоко, сахар (2 ст. ложки), оставшееся какао и масло. Варим на медленном огне, до кипения.

Торт Полоска белая, полоска чeрная ингредиенты Корж пропитываем ликёром. Если торт будут кушать детки, пропитать лучше крепким сладким чаем.

Торт Полоска белая, полоска чeрная ингредиенты Смазываем кремом.

Торт Полоска белая, полоска чeрная ингредиенты Помадку я перелила в пакет, сделала дырочку и покрыла поверхность (помадку необходимо остудить), в виде сеточки-паутинки...

Торт Полоска белая, полоска чeрная ингредиенты С верхом торта поступаем точно так же. Сначала ликёр, потом крем (бока также смазываем) и помадка. Пару часиков лучше дать пропитаться.


Приятного аппетита!!!



Торт "Полоска белая, полоска чeрная" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru