Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог «Медовый Яблочно-Клюквенный»

Автор: mironow54

Пирог «Медовый Яблочно-Клюквенный»

Описание: Вся прелесть этого пирога не столько в начинке, сколько в особенностях приготовления теста… Выпечка из такого теста получается на удивление ароматной и вкусной!!!

Ингредиенты

Приготовление

Пирог «Медовый Яблочно-Клюквенный» ингредиенты В нашей семье бережное, а точнее святое, отношение к хлебу отложилось наверно на генетическом уровне… Голодные Тридцатые, военные и послевоенные годы, что пережили мои родители… Свои воспоминания детства, когда в шестидесятые, меня шестилетнего пацана, подымали в 5 часов утра и ставили в хлебную очередь, и я выстаивал в очереди до 12 часов дня, чтобы получить свои пол булки белого хлеба… В каждой семье остается черствый хлеб или зачерствевший батон, порежьте черствый хлеб на тоненькие дольки и насушите сухарей… сухарики слегка подрумяньте в духовке, рассортируйте по сортам хлеба, белые сухарики (от багета, батона, белого хлеба), желательно помельче перемолоть, и приготовить тесто из них, следующим образом: Шишки хмеля, 1 стакан (если он не растет у вас поблизости, его можно приобрести в любой аптеке) засыпать в термос и залить двумя стаканами кипящего молока, дать настояться часа3-4, процедить молоко. К «хмельному» молоку добавить еще 2 стакана молока, 4 стакана муки, 100-150 грамм пекарских живых дрожжей, или сухих из расчета на 1 кг муки, 3-4 столовых ложки сахара, дать пару часов подойти опаре (2 часа это самое оптимальное время для процесса размножения дрожжевых бактерий). В подошедшую опару всыпать 300-400 грамм молотых сухарей и стакан муки хорошенько все перемешать и дать постоять еще пару часов, за это время сухари впитают большую часть влаги, и если подошедшее тесто получилось слегка жидковатым, добавьте муки, после того как добавили муки и хорошо вымешали тесто, дайте ему постоять еще пару часов. Подошедшее тесто имеет изумительный пьянящий запах хмеля и поджаренных сухариков. Отрезаем нужный кусок теста и раскатываем тонкую лепешку, толщиной 3-5 мм.

Пирог «Медовый Яблочно-Клюквенный» ингредиенты Застилаем раскатанным пластом теста днище и бока, промазанной растительным маслом глубокой сковороды, или формы с высотой борта 5-6 см.

Пирог «Медовый Яблочно-Клюквенный» ингредиенты Раскатываем пласт теста по размерам верха пирога, делаем в нем отверстия диаметром 1см. Все это должно быть приготовлено до смешивания компонентов будущей начинки

Пирог «Медовый Яблочно-Клюквенный» ингредиенты Мелко порезанные яблоки засыпаем 1 стаканом кукурузным или картофельным крахмалом, выливаем туда же 2 стакана меда, быстренько все перемешиваем, чтобы яблоки не успели пустить свой сок, и начиняем наш пирог. Клюкву распределяем поверх яблок, но не переборщите, желательно чтобы получилась одна клюква на 1 квадратный сантиметр.

Пирог «Медовый Яблочно-Клюквенный» ингредиенты Так же быстро накрываем пирог верхним пластом теста.

Пирог «Медовый Яблочно-Клюквенный» ингредиенты Защепляем соединения двух пластов теста косичкой.

Пирог «Медовый Яблочно-Клюквенный» ингредиенты 1 яйцо хорошенько взбиваем …

Пирог «Медовый Яблочно-Клюквенный» ингредиенты Кистью промазываем яйцом верх пирога…

Пирог «Медовый Яблочно-Клюквенный» ингредиенты Обильно посыпаем верх пирога кунжутом, а кому нравится можно орешками…

Пирог «Медовый Яблочно-Клюквенный» ингредиенты Ставим наш пирог в разогретую до 180-200 градусов духовку на 40-50 минут…

Пирог «Медовый Яблочно-Клюквенный» ингредиенты Вот такой красавец получился!!! А запах просто волшебный!!!

Пирог «Медовый Яблочно-Клюквенный» ингредиенты В нашем доме всегда царит Азиатское радушие и Белорусское хлебосолье… Добро пожаловать на чаепитье с пирогом!!! (Гости из Таджикистана привезли в подарок тюбитейку, не упустил возможности похвалиться обновкой)

Пирог «Медовый Яблочно-Клюквенный» ингредиенты Вот такой в разрезе этот замечательный на вкус и аромат пирог. Тоненькое тесто с изумительным привкусом сухариков, желеобразные приторно-медовые яблоки в контрасте с кисленькой клюквой – что может быть лучше к утреннему чаепитию!!! Минимум калорий максимум удовольствия!!!

Пирог «Медовый Яблочно-Клюквенный» ингредиенты Теста получилось столько, что хватило на второй пирог и пирожки с брусникой и толченым картофелем… От традиционных воскресных блинов для тещи, пришлось отказаться до следующих выходных…


На первый взгляд может показаться что процесс приготовления пирога трудоемкий, но это только на первый взгляд...

Пирог «Медовый Яблочно-Клюквенный» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru