Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фаршированные ракушки

Автор: lolo1313

Фаршированные ракушки

Описание: Очень вкусная паста!

Ингредиенты

Приготовление

Фаршированные ракушки ингредиенты Приготовим томатный соус: Для этого в кастрюле подогреть олив. масло, добавить мелко нарезанный чеснок. Проследить, что бы он не подгорел (горелый чеснок очень неприятен на вкус). Затем добавить помидоры, консервированные и немного проварить. Отдельно обжарить бекон и добавить в соус. Добавить ещё соль, красный перец чили. Соус готов.

Фаршированные ракушки ингредиенты Приготовим сырную начинку: Для этого в удобной посуде перемешать рикотту, пармезан, яичные желтки и базилик.

Фаршированные ракушки ингредиенты Макароны отварить в подсоленной воде 7-10 минут, затем осторожно вынуть ракушки, разложить на большую тарелку, чтобы не сломались.

Фаршированные ракушки ингредиенты начинить ракушки.

Фаршированные ракушки ингредиенты Выкладываем половину томатного соуса в форму для запекания, затем фаршированные ракушки. Заливаем оставшимся соусом и посыпаем сверху моцареллой.

Фаршированные ракушки ингредиенты Разогреть духовку до 200 градусов. Затем запечь до образования золотистой корочки, примерно 20-25 минут. Приятного аппетита!




Фаршированные ракушки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru