Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Айва с орехом и лимонами

Автор: logika

Айва с орехом и лимонами

Описание: На сайте нет ни одного рецепта варенья из айвы. А в древности на берегах Средиземного моря айва почиталась, как символ любви и плодородия и была посвящена богине любви Венере. А варенье очень вкусное, действительно деликатесное. Рецепт моей подруги Марины. За что ей большое спасибо! Если есть возможность приобрести айву, сейчас как раз ее сезон, обязательно сварите, вкус сладкий с легкой кислинкой и необыкновенно красивым цветом.

Ингредиенты

Приготовление

Айва с орехом и лимонами ингредиенты Айву помыть, срезать кожуру (не выкидывать, она еще пригодится), удалить сердцевину, нарезать дольками. Пробланшировать в кипятке 10 минут, переложить в посуду, в которой будете варить варенье. Из половины сахара (0,5кг) и 1 стакана воды сделать сироп, залить им айву и оставить на 3-4 часа, чтобы пропиталась. Ставим варить, добавляем оставшийся сахар (0,5кг). Варить в два-три приема, т. е. довести до кипения, варить 10 минут, отставить. Если это вечер, то отставить до утра, если утро, то - до вечера. Общее время варки 30 минут, можно больше, если очень крепкая айва. Снятую кожуру залить 1 стаканом воды, варить 10-15 минут. Процедить и отставить, а добавить в варенье перед последней варкой, вместе с грецкими орехами.

Айва с орехом и лимонами ингредиенты Лимон порезать на половинки кружочков и добавить в варенье за 3-5 минут до конца варки. Разложить в банки и закрыть. Я вместо воды беру оставшийся от бланширования отвар айвы – так же 2 стакана. Получается три баночки по 0,5 литра.




Айва с орехом и лимонами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru