Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Парогон

Автор: Эволюция

Парогон

Описание: Парогон… Ударение на первую «О». Хотя в правильности написания этого слова я не уверенна. Но в моей семье его готовят не первое поколение. Затрудняюсь определить, к кухне какой страны относится это блюдо. Так как его всегда готовит папа, в жилах которого плещется чистая кровь арийца, могу предположить, что блюдо все-таки немецкое. Интернет-поиск не выдал результатов, какие бы варианты этого слова я не забивала в строку:-D Парогон можно как жарить, так и варить. Такое вот универсальное блюдо:-) Обычно я вижу парогон только в готовом виде, но в этот раз я проследила за всем процессом приготовления. Правда сегодня готовила мама:-)

Ингредиенты

Приготовление

Парогон ингредиенты Итак, картофель очищаем от кожуры.

Парогон ингредиенты Натираем на мелкой (!) терке. Запаситесь терпением, так как процесс довольно нудный.

Парогон ингредиенты Берем чистенькую марлечку и выстилаем ею в один слой глубокую чашку. Вываливаем натертую картошку на марлю и подвешиваем минут на 10, чтобы стёк сок. Можно не подвешивать, а вместе с марлей положить картофельную массу в дуршлаг, а дуршлаг поставить на чашку. Стекший сок НЕ выливаем, а оставляем пока в чашке.

Парогон ингредиенты Ну дык вот, пока с нашей картошки стекает сок, берем творог. Вообще, чем больше начинки-творога, тем вкуснее. Творог солим, и разбиваем в него яйцо. Хорошо перемешиваем.

Парогон ингредиенты Итак, к этому моменту картофельная масса отвиселась. Выкладываем ее в пустую чашку. А емкость с картофельным соком аккуратно сливаем. На дне мы обнаружим слой картофельного крахмала. Собираем его в ложку.

Парогон ингредиенты Половину крахмала добавляем к картофельной массе. Подсаливаем ее. Перемешиваем.

Парогон ингредиенты Ставим на огонь кастрюлю с водой (примерно 2,5литра водички). Когда водица нагреется, добавляем в нее оставшуюся половину добытого нами крахмала. Как только над водой появится вот такая пенная шапка, начинаем лепить наш парогон.

Парогон ингредиенты Делаем картофельную лепешечку, на нее творожную начинку, сверху картофельную лепешечку поменьше, подбираем края, выравниваем. Хотя, можете лепить, как вам удобно:-) Опускаем наш картофельный «пирожок» в кипящую воду. Для начала в плавание отправляем одну штуку и глядим – если он не разваливается, значит все о’кей, и можно запускать остальные. Если же парогон развалился, то растворяем в этой кипящей воде немного сухого картофельного крахмала. Если вы не осилили сваренные парогон сразу, то хранить их надо в той загустевшей водичке, в которой они варились.

Парогон ингредиенты Впрочем, вы можете просто пожарить парогон. Такие а-ля драники:-) И надо сказать, я их просто обожаю в жаренном виде! Поливаем сметанкой – погуууще! И наслаждаемся:-) Приятного аппетита!




Парогон — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru