Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Маффины «Кофе со сливками»

Автор: GadenKa

Маффины «Кофе со сливками»

Описание: Я бы даже назвала их так «Чашечка кофе со сливками вприкуску с кусочком шоколадки», правда на все 100 % ))) Нежная, я бы сказала бархатная, структура теста, в меру насыщенная кофейная нотка, смягченная сливочным ароматом, с небольшой кремовой заливкой и цельным кусочком шоколада внутри. Как и все маффины, тесто замешивается быстро и неприхотливо, вполне можно обойтись и без миксера, даже наоборот, меньше месишь, нежнее маффины в итоге.

Ингредиенты

Приготовление

Маффины «Кофе со сливками» ингредиенты В сливки добавить 150 г сахара, довести до кипения, выключить, растворить в сливочном сиропе кофе. Остудить до комнатной температуры.

Маффины «Кофе со сливками» ингредиенты 50 г мягкого масла начать взбивать, добавить яйцо, слегка взбить, без большого усердия.

Маффины «Кофе со сливками» ингредиенты Затем добавить 75 г (3 ст. л.) сметаны, опять слегка взбить.

Маффины «Кофе со сливками» ингредиенты Влить кофейно-сливочный сироп, взбить 15-20 секунд, чтобы перемешалось.

Маффины «Кофе со сливками» ингредиенты Затем миксер убрать и вооружиться лопаточкой или ручным венчиком. Чтобы тесто было мягким, пушистым и нежным, взбивать и вымешивать долго нельзя, а то получится сухой бисквит. Просеиваем сверху муку, крахмал и разрыхлитель. Перемешать до однородности. Тесто должно быть тягучим, туго льющимся, гладким и слегка блестящим. Если будет сильно жидко, добавить еще муки.

Маффины «Кофе со сливками» ингредиенты Духовку разогреть до 180 С. Формочки для маффин проложить бумажными манжетками. В каждую выложить по полной столовой ложки теста. Как назло, чисто белого шоколада я не нашла, а те остатки, что были дома, ушли на другое благое дело ))) купила двойной шоколад, белый+темный, получилось просто изумительно. Можно просто взять темный, без белого, это не принципиально, вообще дело вкуса. Если дольки большие, то каждую разрезать пополам, если обычные, то положить по целой дольке. В серединку теста воткнуть по дольке шоколада, слегка вдавить, но не сильно. Поставить выпекать при 180 С примерно 20-25 минут, можно сказать до готовности.

Маффины «Кофе со сливками» ингредиенты Пока готовятся маффины сделать верхний слой. Главное условие, сметана и сгущенка должны быть комнатной температуры, не в коме случае не из холодильника, иначе при разнице температур тесто осядет и слипнется. 150 г сметаны, ванилин, 3 ст. л. сгущенного молока, 1 ч. л. муки (без горки), 2 желтка (или 0,5 яйца) и 1 ст. л. сока лимона смешать венчиком в однородную смесь.

Маффины «Кофе со сливками» ингредиенты По истечении 20-25 минут достаем наши «кофейные чашечки», они должны быть готовые без 5 минут ))) палочка должна выходить сухой. На каждую маффинку вылить по 1-1,5 ст. л. заливки и убрать в духовку на 3-5 минут.


Достаем и даем кексикам остыть и наслаждаемся незабываемым нежнейшим кофейным вкусом, с долькой шоколадности а ко всему прочему нежнейшим сливочным комплиментом сверху.
Я не успела дождаться когда они остынут, ела теплыми, шоколад был расплавленный, получила огромное наслаждение, когда остыли, шоколад затвердел, но было не менее вкусно, зато само тесто стало более ярче на вкус, поэтому в двух вариантах маффины приобретают и два вкуса.



Маффины «Кофе со сливками» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru