Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жаркое по-шушенски

Автор: Oleska2112

Жаркое по-шушенски

Описание: Вкуснейшее жаркое! На ужин для мужчин самое то. Сытное, ароматное блюдо! Рецепт был найден мною в журнале "Гастроном", не один раз опробован и всегда превосходный результат. Почему по-шушенски? Потому что это блюдо употреблял В. И. Ленин, когда находился в ссылке в Шушенском. И любил он к этому блюду стопочку водки, солeненький огурчик и квашенную капустку. Советую попробовать, очень вкусно!!!

Ингредиенты

Приготовление

Жаркое по-шушенски ингредиенты Картофель чистим, режем крупными кубиками и обжариваем в масле (0,5 ст. л.)

Жаркое по-шушенски ингредиенты Лук и морковь чистим, режем кубиками и обжариваем на 0,5 ст. л масла в другой сковороде.

Жаркое по-шушенски ингредиенты Мясо промыть, обсушить, порубить на 6 кусочков. Разогреть на сковороде 1 ст. л. масла и обжаривать в нём мяско со всех сторон по 5-7 минут. Должна образоваться румяная корочка.

Жаркое по-шушенски ингредиенты Укладываем в горшочек обжаренное мясо и картофель.

Жаркое по-шушенски ингредиенты Сверху выкладываем пассерованные морковь и лук. Добавляем коренья петрушки и сельдерея (у меня они сушёные), солим, перчим, кладем лавровый лист и добавляем небольшое количество бульона (у меня все следят за весом, потому я добавляю в таких же количествах кипятка).

Жаркое по-шушенски ингредиенты Накрываем наши горшочки крышкой и помещаем их в предварительно разогретую до 180*С духовку, готовим 30 минут.

Жаркое по-шушенски ингредиенты За 10 минут до готовности в каждый горшочек добавляем 0,5 ст. л. сметаны, посыпаем измельчённым чесноком и рубленой зеленью.

Жаркое по-шушенски ингредиенты Получилось вот такое замечательное жаркое! Приглашаю к столу! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! :-D :-D :-D Впервые попробовав это блюдо, мой муж сказал: "Приятно побывать в такой ссылке!!!"




Жаркое по-шушенски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru