Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тыквенная запеканка "Солнышко"

Автор: Виколь

Тыквенная запеканка "Солнышко"

Описание: Выходные дни прошли под лозунгом: "Тыква в каждом блюде!". Тыкву я люблю давно, а благодаря конкурсу на Поваренке полюбила ее еще больше и узнаю все больше и больше интересных рецептов с ее использованием. Такую запеканку приготовила в воскресное утро и скушали мы ее с дочкой вдвоем, пока наш папочка спал, да и не были уверенны, согласится ли он на такое количество тыквы в блюде.

Ингредиенты

Приготовление

Тыквенная запеканка "Солнышко" ингредиенты Тыкву очистить, порезать на кусочки, сложить в кастрюлю и залить молоком. Поставить вариться до размягчения тыквы. Также заранее отварить макаронные изделия.

Тыквенная запеканка "Солнышко" ингредиенты С помощью блендера измельчить тыкву в пюре, добавить манку, масло и специи. Раньше покупала набор специй для тыквы, туда входили имбирь, корица и мускатный орех, в последнее время не встречаю такого набора, поэтому добавила понемногу из всех перечисленный специй. Можно было бы на этом этапе добавить и сахар, но я забыла. Даем нашей массе остыть (я вынесла на балкон).

Тыквенная запеканка "Солнышко" ингредиенты Когда тыквенное пюре остыло, добавляем к нему сахар, желтки и в последнюю очередь - взбитые в крепкую пену белки.

Тыквенная запеканка "Солнышко" ингредиенты Форму обильно смазываем маслом и посыпаем манкой. Выкладываем поочередно тыквенное пюре и макаронные изделия. Я использовала крупные спагетти с дыркой внутри (наверное в Италии они как-то красиво называются, но мне это не известно). Выкладываем спагетти, закручивая их по кругу. Получилось три слоя тыквы и два макаронных слоя. Ставим наше солнышко запекаться в горячую духовку, до того времени, когда после прокалывания спичка будет выходить сухой. У меня запекалась больше часа.

Тыквенная запеканка "Солнышко" ингредиенты Вынимаем нашу запеканку из духовки и даем ей немного отдохнуть в форме. Далее переворачиваем из формы и можно смазать верх медом или джемом и посыпать тыквенными семечками.

Тыквенная запеканка "Солнышко" ингредиенты Вот такой разрезик получился. Желательно дать ей еще немножко подостыть, но сил ждать уже не было, завтрак и так задержался, поэтому резали горячей. Очень нежная, ароматная, вкусная запеканочка получилась. Ну как можно не любить тыкву?!




Тыквенная запеканка "Солнышко" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru