Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сдобное тесто

Автор: надя ш

Сдобное тесто

Описание: Отличное сдобное тесто! Что только я из него не наделала. И простые булочки, и булочки с чесноком и зеленью, и пирог с яблоками и капустой. Тесто очень мягкое, воздушное, а в работе просто прелесть. Мне доставило очень большое удовольствие работать с ним. А хлеб из него просто супер!!! Вместо обычных хлебных ломтиков, на столе были вот такие красивые хлебные цветы!

Ингредиенты

Приготовление

Сдобное тесто ингредиенты Вскипятить молоко. Добавить масло (порезанное на кусочки) и сахар. Мешать до полного растворения сахара. Отставить в сторону для охлаждения.

Сдобное тесто ингредиенты Смешать в миске муку, соль, дрожжи.

Сдобное тесто ингредиенты Взбить яйца венчиком

Сдобное тесто ингредиенты В середине муки сделать лунку. Добавить яйца, молочную смесь (охлажденную).

Сдобное тесто ингредиенты Начинаем замешивать тесто с краев (в углу картинка). Отбить тесто прямо в миске минут 5-7 (поднимайте одной рукой и обратно кидайте в миску, тесто на столе замешивать не надо), чтобы тесто стало эластичным. Оно становится мягким и шелковистым на ощупь. Труда взбивать никакого не составит. Накрываем наше тесто в миске и ставим в теплое место на 1-1,5 часа. Тесто подходит великолепно!!!

Сдобное тесто ингредиенты Для булочек с зеленью сделаем соус, в который потом будем их опускать. Возьмем масло растительное примерно 100г, добавим 2 дольки чеснока (выдавим) и порубленную петрушку с укропом. Отставляем в сторону. Пусть масло настоится.

Сдобное тесто ингредиенты После того, как тесто наше поднялось, мы его обомнем слегка, чтобы вышел воздух. И начнем делать разные изделия. Предлагаю вам сделать вот такой цветок. Делаем лепешку маленькую, раскатываем слегка и делаем надрезы (Вверху картинка). Лепестки пальцами сжимаем, чтобы получились острыми.

Сдобное тесто ингредиенты В середину добавляем маленький шарик. Формы булочек можете сделать какие вам нравятся. Я сделала в форме узелка, простых круглых и овальных. Все изделия положить на противень, смазанный маслом и покрытый пекарской бумагой. Поставить в теплое место на 40 мин. для поднятия теста. Потом изделия смазываем яйцом + 1 ст. л. воды и ставим в духовку на 30 мин. ВНИМАНИЕ!!! НЕ ПЕРЕСУШИТЕ. Как только появится красивая корочка, все готово и пора доставать.

Сдобное тесто ингредиенты Несколько булочек опустим в нашу чесночную смесь и хорошо обваляем их там. Сложить на подносе.

Сдобное тесто ингредиенты Я сделала еще яблочный пирог. Яблоки мелко порезала, добавила ложку меда и 3 ст. л. сахара. Посыпала крахмалом ( чтобы не выделялся сок). Пирог получился отличным.


Мне очень понравилось тесто. Рекомендую даже очень!!! Хотя оно изначально было рекомендовано для хлеба. Но я...
Я сделала сладкий пирог (с яблоками), хотя тесто не сладкое, но получилось очень вкусно. Так уж заказал мне сынуля. А пирог с капустой просто отлично вышел.
Булочки с чесноком я всегда пекла по другому рецепту теста (тесто очень тяжело замешивается, хотя очень вкусное), поэтому я решила сделать из этого. Получилось очень вкусно. Тесто невесомое, легкое, пористое. Корочка получается слегка хрустящей, а внутри очень мягкое тесто
Ну, в общем, расхвалила!!!
Советую попробовать эту выпечку.
Приятного всем аппетита!!!

Сдобное тесто — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru