Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочно-творожный пирог с йогуртом и штрейзелем

Автор: natrus

Яблочно-творожный пирог с йогуртом и штрейзелем

Описание: Кажется, яблочных пирогов сотни, а творожных - и того больше... Я люблю и те, и другие. И решила как-то соединить их в одном. Поиски в интернете сошлись вот к такому вот пирогу... Очень понравился, оттого хочу поделиться и с вами!

Ингредиенты

Приготовление

Яблочно-творожный пирог с йогуртом и штрейзелем ингредиенты Для начала растопить масло. Натереть цедру с одного лимона. Смешать муку с разрыхлителем и 200 г сахара, добавить цедру, перемешать.

Яблочно-творожный пирог с йогуртом и штрейзелем ингредиенты Влить растопленное масло и перетереть все в мелкую крошку. Разделить полученное тесто на 2 равные части и одну из них положить в холодильник

Яблочно-творожный пирог с йогуртом и штрейзелем ингредиенты К другой части добавить яйцо и йогурт (как раз сейчас баночка Активии стала продаваться по 150 г), хорошенько перемешать.

Яблочно-творожный пирог с йогуртом и штрейзелем ингредиенты Приготовить начинку (в это время можно уже включить духовку для разогрева). Яблоки нарезать не очень крупными кубиками и полить соком, выжатым из половины лимона. Перемешать

Яблочно-творожный пирог с йогуртом и штрейзелем ингредиенты Приготовить творожную массу: творог, 3 яйца и оставшийся сахар хорошенько растереть миксером. Кто любит, можно добавить ваниль.

Яблочно-творожный пирог с йогуртом и штрейзелем ингредиенты Взять форму, диаметр советую побольше (хотя бы 26 см) и, как выяснилось, лучше разъемную, смазать хорошенько маслом и вылить в нее жидкую половину теста. Поверх выложить яблоки, предварительно смешав их с изюмом.

Яблочно-творожный пирог с йогуртом и штрейзелем ингредиенты На яблоки выложить творожную массу, разровнять

Яблочно-творожный пирог с йогуртом и штрейзелем ингредиенты Достать из холодильника крошку и высыпать равномерно на творог. Кто не знает, это и называется штрейзелем.

Яблочно-творожный пирог с йогуртом и штрейзелем ингредиенты Духовку нужно разогреть до 200 гр. и отправить туда наш пирог минут на 40-45. Сверху крошка станет золотиться, а по кухне польется чудный аромат... Потом духовку выключить, а пирог оставить в ней остывать (пусть не до полного остывания, но хотя бы ненадолго, чтобы середина пирога не провалилась). И остудить полностью необходимо в форме.

Яблочно-творожный пирог с йогуртом и штрейзелем ингредиенты А форму лучше брать разъемную вот почему... Я это поняла, когда встал вопрос, как же этот пирог-то вытащить на блюдо. Перевернуть его - вся крошка так и норовит осыпаться, просто так не достать - он довольно-таки большой, высокий. Но вот как-то справилась...


Результат порадовал... Крошка сверху очень нежная, хрустящая, начинка сочная, творог не сухой, и за счет яблок нижняя часть теста влажная, а я это очень люблю.
Лимонный сок делает пирог совсем не приторным, и тесто с цитрусовой ноткой тоже довольно-таки интересно на вкус. В общем, судить вам.
Угощайтесь!

Яблочно-творожный пирог с йогуртом и штрейзелем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru