Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

"Грибное лукошко"

Автор: Laralaram

"Грибное лукошко"

Описание: Эх, грибочки! Хороши! Но туточки на чужбине по цене кусаются... Белых грибов 100 г купить - дык сразу уж лучше икры, разоришься... о килограммах молчу! А были времена, что мы энтими грибами объедалися! И жареные, и в супе, и солeные, и маринованные - глаза ясные уже не смотрели... Маслята - дык вeдрами не сходя с места брали!!! Где это было? - спросите.

Ингредиенты

Приготовление

Эх, грибочки! Хороши! Но туточки на чужбине по цене кусаются... Белых грибов 100 г купить - дык сразу уж лучше икры, разоришься... о килограммах молчу! А были времена, что мы энтими грибами объедалися! И жареные, и в супе, и солёные, и маринованные - глаза ясные уже не смотрели... Маслята - дык вёдрами не сходя с места брали!!! Где это было? - спросите. Скажу: в Припяти... Да-да, в Припяти, то бишь Чернобыле. Ну-ну! "до того", "до того самого случая" мы там (случайно занесло!) 1 год жили. И поверьте: края ягодные (землянику, чернику брали), грибные (белый так и пёр, а лисички и маслята за гриб не считали - только такие как мы, лохи, их и брали); и рыбные - щуки в человеческий рост... Помнится поехали мы на нашем славном коньке-горбунке, то бишь красненьком новеньком Запоре (знаете, предмет нашей гордости, а для других предмет зависти!) - с друзьями на берег славной реки Припять отдыхать - "шашлычить" там, ну, может, рыбёшку-другую поймать... Из дам я одна... Приехали, лагерь разбили, мужики вроде как рыбачить навострилися, а у меня другие задачи: скатерть-самобранку раскинуть. Что-то смотрю я: лёгкое смущение в рядах мужских... поинтересовалась, в чём дело? А они волнуются - ну дети, чессслово! мол, сети стоят, не знамо, что делать. А что делать… я знаю, вообщем, по принципу "тут-то нам и повалило - пруха и везуха". Говорю: фигасе корячиться, тащите карпов из сетей - вот мы и с уловом! Мужик заволновался: как так! знаешь, что за ПОТРАВУ сетей быват? Я баба, я не знаю! Говорю: не потащите, сама в реку залезу! Еле уломала - с пяток карпов вытащили и под Запор, и сразу давай сворачивать лагерь… мол, хозяева сетей дознаются - убьют! Лютовал народ! Да не успели от берега до машины доплестись… вылетают на волну 2 катерка - один вдоль левого, другой, вдоль правого бережка, а между имя... что спросите? дык сеть же! И плывут они так синхронненько вдоль бережков и собирают всю рыбу в реке вместе с сетями!!! И так элеганто же уплывают! С сетями и рыбой! Как в песне... И вот скажите мне теперь, кто ж ВСЕГДА ПРАВ - женщина или мужчина? Мы ведь тоже с рыбой остались и даже живые!!! И чё это я всё время о рыбе, если хотела о грибах-то?

"Грибное лукошко" ингредиенты Давайте о грибах...

"Грибное лукошко" ингредиенты Купила я кузовок лисичек,

"Грибное лукошко" ингредиенты а для пущего аромату белых грибочков (совсем чуток)...

"Грибное лукошко" ингредиенты Дома их почистила - гляньте, кисточкой всю грязь "смела", а где уж совсем нехорошо", просто срезала загрязнённое место. Очень крупные грибы порезала крупно, а так целиком оставила... Грибы не мою! Знаю, долго их чистить, но так вкуснее... и что для угоды своего чрева не сделаешь!

"Грибное лукошко" ингредиенты Лук режем кубиками. Чеснок режем мелко.

"Грибное лукошко" ингредиенты Разогреваем жир, и на горячую сковородку кладём наше "лукошко", ой, нет, не корзинку, а грибы! Жарим, пока жидкость не упарится… Добавляем лук и масло (если надо) - обжариваем всё вместе до "золотистости" лука.

"Грибное лукошко" ингредиенты Вливаем сливки и кипятим до загустения.

"Грибное лукошко" ингредиенты

"Грибное лукошко" ингредиенты В конце приправляем соевым соусом или солью, перцем, чесноком и... что вы там ещё любите?

"Грибное лукошко" ингредиенты Годится и как основное блюдо и как гарнир - к пюрешке хорошо!!! Пардоньте за такой простой рецепт, но больно уж вкусно было!!! ПыСы. Вот, а ещё я, чтоб усилить (усугубить! хи-хи!) аромат блюда, добавляю порошок сухих молотых грибов! В начале готовки...

"Грибное лукошко" ингредиенты




"Грибное лукошко" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru