Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Апельсиновый торт

Автор: Frau Dod

Апельсиновый торт

Описание: Впервые решила приготовить по рецепту Высоцкой - все у нее по телевизору такое вкусненькое и, как она сама сказала: "Не люблю, когда стоишь на кухне 6 часов, а получаешь ерунду. Мои блюда просты в исполнении" (воспроизведено приблизительно). Так вот, не так все просто получилось. На приготовление этого торта ушло около 3 х часов, но здесь свою роль сыграло отсутствие свободного места на кухне и мой маленький помощник, который старался помогать мне изо всех сил, в следствие чего пришлось мыть в 3 раза больше посуды :) Результат, однако, превзошел все ожидания - муж скушал половину торта, второй половиной мама угостила друзей - все в восторге. А я как вечно худеющая, так и не попробовала кусочка. Больше того - не успела снять торт в разрезе.

Ингредиенты

Приготовление

Апельсиновый торт ингредиенты

Апельсиновый торт ингредиенты Апельсины отварить около 30 минут (на фото один апельсин, т.к. сначала перепутала и сварила только один, пришлось варить потом еще и второй).

Апельсиновый торт ингредиенты Делаем бисквитное печенье: взбиваем в блендере яйца с сахаром и ванилином, добавляем просеянную муку, крахмал и разрыхлитель. Все перемешиваем до небольшого загустения.

Апельсиновый торт ингредиенты Бисквитное тесто выложить в кондитерский мешок, выдавить на противень, выложенный пергаментом и смазанный сливочным маслом (!). Сначала я выдавила массу просто на пергамент - получилось печенье для тех, кто любит пожевать бумажку :-D . Естественно, все прилипло. В следующий раз я выдавила ее на противень, смазанный растительным маслом и присыпанный мукой - все растеклось и получилась одна большая печенька размером с противень :-D В третий раз удалось укротить непокорный бисквит и все получилось!

Апельсиновый торт ингредиенты Отправить тесто в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов на 10-12 минут. Вынуть, снять с противня, остудить.

Апельсиновый торт ингредиенты По очереди взбить в блендере отваренные апельсины, грецкие орехи и бисквитное печенье.

Апельсиновый торт ингредиенты Отделить белки от желтков. Желтки взбить с 150 г сахара. Добавить масло.

Апельсиновый торт ингредиенты Взбивая, ввести орехи, апельсины и печенье.

Апельсиновый торт ингредиенты Взбить белки в крепкую пену с 50 г сахара.

Апельсиновый торт ингредиенты Добавить к смеси из желтков и начинки, перемешать до однородности.

Апельсиновый торт ингредиенты Круглую форму смазать маслом, вылить половину (!) бисквитного теста, равномерно распределить. Я выложила форму пергаментом, однако второй корж пекла уже без него, т.к. края получаются неровные. Поставить тесто в духовку, нагретую до 180 градусов. Выпекать 25-30 минут. Вынуть, остудить. Точно также испечь и второй корж.

Апельсиновый торт ингредиенты Для приготовления крема натереть цедру одного лимона.

Апельсиновый торт ингредиенты Взбить сметану с сахаром, добавить цедру и сок лимона, осторожно перемешать. Делать это лучше вручную, т.к. от добавления лимона сметана может свернуться, если взбивать ее на высокой скорости.

Апельсиновый торт ингредиенты На каждый корж выложить слой сметанного крема, украсить цедрой или свежим апельсином. Приятного аппетита!





Апельсиновый торт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru