Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

А-ля "плов Султана Азиза"

Автор: Pachita

А-ля "плов Султана Азиза"

Описание: Идею плова в тесте узнала давно от кулинара Изюм с другого сайта. Но, за избытком лени, решила его упростить и убыстрить, поэтому он "А-ля" )))Представляю на ваш суд мой вариант "плов в тесте" под номером 3 (в таком количестве я нашла похожие рецепты ).

Ингредиенты

Приготовление

А-ля "плов Султана Азиза" ингредиенты С курицы снять кожу, нарубить небольшими кусочками и обжарить на растительном масле до корочки. Добавить немного водички, посолить, накрыть крышкой им тушить до готовности. После этого, отделяем филе от косточки.

А-ля "плов Султана Азиза" ингредиенты Рис промыть, переложить в кастрюлю, добавить немного растительного масла и перемешать...потомить на огне, (чтоб масло обволокло все рисинки и они не слипались в дальнейшем.)

А-ля "плов Султана Азиза" ингредиенты К рису добавить воду и довести до готовности.

А-ля "плов Султана Азиза" ингредиенты Обжариваем на растительном масле натертую морковь и нарезанный лук... Добавляем порубленный чеснок

А-ля "плов Султана Азиза" ингредиенты И сюда же выкладываем отваренный рис и куриное филе. Всё вместе обжариваем, добавляем специи.

А-ля "плов Султана Азиза" ингредиенты Яйца смешиваем с молоком, добавляем муку с разрыхлителем и солью, затем масло. Тесто хорошо вымешиваем.

А-ля "плов Султана Азиза" ингредиенты На гладкой поверхности раскатываем тесто толщиной в 1 см., выкладываем начинку из плова, поднимаем края и защипываем.

А-ля "плов Султана Азиза" ингредиенты Верх смазываем взбитым яичным желтком с молоком, посыпаем кунжутом и ставим в разогретую духовку. Выпекаем до готовности теста (проверяем лучинкой.)

Приятного аппетита и хорошего настроения!!!





А-ля "плов Султана Азиза" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru