Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Благодарность"

Автор: Tetula

Торт "Благодарность"

Описание: Этот торт - благодарность поварятам, подкинувшим мне интересные идеи: шахматную (вариантов на сайте несколько) и лимонный курд https://www.povarenok.ru/recipes/show/22888/. Торт получился просто восхитительный, пекла на День рождения мужа сразу два: на работу и домой, плюс еще куча всякой готовки, поэтому пошаговых фото вы не увидите, да и фото торта - это последний кусочек, который заставил сфоткать муж и сказал, чтобы выложила на "Поваренке". В офисе все дамы взяли с меня обещание вывесить рецепт на доску с объявлениями, так как не просто торт уплетали, а организовали некоторую потасовку, чтобы всем хватило. На работе присутствовали еще 2 вкусных покупных торта, посвященных ДР коллеги, но они не котировались рядом с моим, что было очень приятно! Так что спасибо всем! Угощайтесь! Добавляйте свои идеи! P.S. Привожу данные для меньшей порции, которая была сделана для дома. К тому же, в результате получим еще и лимонное варенье.

Ингредиенты

Приготовление


Заранее готовим курд. Натираем цедру двух лимонов, в ту-же емкость выжимаем из них сок, добавляем 2 яйца и 3 /4 ст. сахара. Взбиваем, добавляем 100 г сливочного масла и варим на водяной бане до загустения. Отправляем остывать. Этого количества хватит не только на торт, но и останется еще полакомиться.
А из остатков лимона делаем вкуснющее варенье. Нарезаем их полосочками, заливаем сахарным сиропом и варим в несколько приемов до понравившейся консистенции.

Также, заранее, даем растаять мороженому. Замачиваем желатин в 1 /2 ст воды, даем набухнуть, растворяем на медленном огне, не давая закипеть, вбиваем в мороженое, отправляем застывать. Перед тем, как формировать торт, разбиваем застывшее желе миксером, чтобы получить более нежный слой.

Делаем коржи. Взбиваем 2 яйца, добавляем 1 /2 ст. сахара, добавляем, постепенно, 1 /2 ст. просеянной муки и 0, 5 ч. л. соды, погашенной уксусом, естественно, не прекращая взбивать. Выпекаем бисквит.
Вторая порция теста отличается тем, что в нее добавляем просеянный какао-порошок.

Коржам даем остыть, кладем их друг на друга (так получим точно входящие друг в друга элементы), и нарезаем кольцами нужной ширины. Далее формируем нижний слой, чередуя кольца разных цветов, например от внешнего темного. Соответственно верхний получится выложен наоборот от внешнего, светлого.

Собираем торт внутри кольца от разъемной формы. Выложив нижний слой, пропитываем его ликером, сверху выкладываем нужное вам количество лимонного курда, выкладываем верхний корж, пропитываем сиропом от варенья и выкладываем взбитое желе из мороженого. Отправляем торт в холодильник, чтобы застыл, затем снимаем кольцо от формы, посыпаем тертым шоколадом, а бока смазываем курдом.

Желаю полакомиться!

Торт "Благодарность" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru