Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный хлеб

Автор: Oleska2112

Яблочный хлеб

Описание: Вкусный яблочно-ржаной хлебушек для "хлеборучки" :-) Рецепт по мотивам яблочного хлеба Ю. Высоцкой. Спросите почему по мотивам? Да потому, что когда она рассказывала как готовить этот хлебушек, мне позвонила подруга по межгороду. Мы с ней не виделись и не слышались ... страшно сказать сколько лет! Приготовление хлеба я просто наблюдала... Мой сынуля Егор запомнил пару цифр количества ингредиентов и всe! А хлеб-то мне понравился!!! Пришлось приготовление хлеба экспериментальным путeм доводить до ума. Эксперимент удался! Его результатами делюсь с вами.

Ингредиенты

Приготовление

Яблочный хлеб ингредиенты В 100 мл тёплой воды добавляем сахар и дрожжи. Даём постоять 10-15 минут до полного растворения дрожжей.

Яблочный хлеб ингредиенты В большую миску отмерить нужное количество всей муки. (Муку обязательно просеять!) Сделать в середине углубление и влить дрожжи.

Яблочный хлеб ингредиенты Деревянной лопаточкой начинаем замешивать тесто, постепенно подливая тёплую воду. Получается тесто вот такой консистенции. Миску накрываем влажным полотенцем, крышкой и ставим в тёплое место. Для подъёма.

Яблочный хлеб ингредиенты Тем временем в сковороде растопить сливочное масло и добавить нарезанные кусочками яблоки. Слегка прогреть. Не до мягкости! Иначе в хлебе вы их не увидите. Снимаем с огня и даём остыть до тёплой темпиратуры.

Яблочный хлеб ингредиенты Смешиваем наши яблоки с тестом.

Яблочный хлеб ингредиенты Если необходимо по чуть-чуть добавляем тёплой водички. (Количество воды точно указать не могу, так как ржаная мука у меня была разная и воды где-то нужно было меньше, где-то больше). Консистенция теста должна быть вот такой.

Яблочный хлеб ингредиенты Наше тесто приглаживаем руками, накрываем влажным полотенцем, крышкой и вновь ставим в тёплое место. Для подъёма.

Яблочный хлеб ингредиенты Ждём когда наше тесто увеличится в два раза. Вот как это было у меня.

Яблочный хлеб ингредиенты Тесто поднялось? Выкладываем его в форму (любую, которая вам нравится). У меня такая. Даём постоять в тёплом месте под влажной тканью, чтобы тесто обрело свою первоначальную структуру. Увеличиться должно в два раза. У меня форма из двух частей, поэтому на неё не смотрите. Берите форму с запасом.

Яблочный хлеб ингредиенты Тесто увеличилось приблизительно в два раза? Тогда ставим наш хлеб в духовку, разогретую до 180* С. И печём около 40-45 минут. Конечно, периодически контролируя этот процесс. У меня получился вот такой красавец!

Яблочный хлеб ингредиенты А это мой хлебушек в разрезе! Вкусный!!!




Яблочный хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru