Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пастрома из куриной грудки

Автор: Венерик

Пастрома из куриной грудки

Описание: На нашем сайте есть уже два рецепта приготовления пастромы. По технологии, рецепты практически одинаковые. Но, есть разница в приготовлении саламура. Саламур - это смесь из специй, которым обмазывается мясо.

Ингредиенты

Соляной раствор Пастрома

Приготовление

Пастрома из куриной грудки ингредиенты Две куриные грудки отделить от костей, разделить на 4 филе (или же сразу купить 4 готовые филешки). В литре воды растворить 2 ст. ложки соли, и положить в воду куриное филе на 2 часа.

Пастрома из куриной грудки ингредиенты Нужные для нас специи

Пастрома из куриной грудки ингредиенты Смешать все специи, добавить горчицу, масло, хорошенько перемешать.

Пастрома из куриной грудки ингредиенты После того, как мясо полежало в соляном растворе 2 часа, вынуть его, обсушить и намазать пряной смесью. Противень застелить фольгой (чтобы меньше было мыть), положить обмазанное филе и отправить в уже нагретую духовку до 250 гр. ровно на 15 минут!!! Духовку выключить, и оставить мясо там (не открывая дверку духового шкафа) на 2 часа.

Пастрома из куриной грудки ингредиенты Ну и всё! Достаём мясо, охлаждаем в холодильнике и поедаем с большим аппетитом!!! Эта пастрома прекрасно идёт как на нарезку к бутербродам, так и хорошо на салаты.




Пастрома из куриной грудки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru