Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Абрикотин"

Автор: bagira13

Торт Абрикотин

Описание: Очень вкусный тортик советских времен.

Ингредиенты

Приготовление

Торт Абрикотин ингредиенты Готовим песочное тесто: растираем мягкое масло, желтки (или 1 яйцо) с сахаром и солью.

Торт Абрикотин ингредиенты Добавляем муку с разрыхлителем и замешиваем тесто.

Торт Абрикотин ингредиенты Тесто делим на 5 частей. Готовим бумагу для выпечки, раскатываем каждый кусок теста на отдельном листе бумаги. Берем тарелку диаметром 20-22 см, кладем на тесто и ножом обрезаем тесто по контуру тарелки. Обрезки оставляем на бумаге - они тоже пойдут в дело. Накалываем тесто вилкой в нескольких местах и убираем листы в морозилку на 5 минут. Там и храним их до выпечки.

Торт Абрикотин ингредиенты Выпекаем на бумаге для выпечки (лучше положить на противень, чем на решетку, иначе коржи будут "волнистые" от решетки) в нагретой до 210-220 градусов духовке около 8 минут - коржи должны остаться белыми, но слегка отливать золотом. Пока коржи еще горячие, ножом отсекаем намеченные обрезки - они пойдут на обсыпку торта. Остужаем коржи на бумаге.

Торт Абрикотин ингредиенты Теперь очередь крема: смешиваем желтки, сахар и молоко.

Торт Абрикотин ингредиенты Ставим на огонь, доводим до кипения и на медленном огне варим 4-5 минут, помешивая.

Торт Абрикотин ингредиенты Должен получиться густой сироп желтого цвета, который нужно остудить при комнатной температуре.

Торт Абрикотин ингредиенты Мягкое масло взбиваем добела, вливаем тонкой струйкой сироп, не прекращая взбивать, а в конце добавляем ликер и ванилин.

Торт Абрикотин ингредиенты Собираем торт: четыре коржа промазываем кремом (оставив немного для украшения), а последний глазируем. Для этого смешиваем сахарную пудру, ликер, краситель (либо сок свеклы) и кипяток. Ставим все на огонь, ждем, пока закипит.

Торт Абрикотин ингредиенты Выливаем половину закипевшей смеси на корж, и быстро ее размазываем.

Торт Абрикотин ингредиенты Затем даем закипеть остатку смеси, и снова выливаем ее на корж. Размазываем и оставляем для засыхания. Два раза покрываем затем, чтобы помадка не была прозрачной. Кстати говоря, я немного перелила свекольного сока, и цвет получился малиновым. В оригинале должен быть нежный розовый цвет.

Торт Абрикотин ингредиенты Теперь готовим шоколадную глазурь: смешиваем сахар, какао, молоко и немного сливочного масла и ставим на огонь. Даем закипеть, снимаем с огня, слегка остужаем.

Торт Абрикотин ингредиенты Шоколадной глазурью делаем сеточку поверх застывшей помадки. Можно использовать корнетик или шприц.

Торт Абрикотин ингредиенты Заканчиваем сборку: обрезки теста измельчаем, и обсыпаем края торта. Кремом делаем бордюр, украшаем цветочком из орехов середину торта. Несколько орешков крупно рубим и выкладываем в четырех местах.

Торт Абрикотин ингредиенты Я сначала оформила последний корж, а потом уже стала собирать весь торт, потому что угадать, сколько крема потребуется для украшения, довольно трудновато.

Торт Абрикотин ингредиенты Лучше оставить торт на ночь, но уж если очень хочется, можно разрезать через пару часов.

Торт Абрикотин ингредиенты Получается вкусненький, но маленький тортик. Я люблю печь большие торты. У нас его уже почти не осталось...

Торт Абрикотин ингредиенты Ну что же, вспомним СССР?

Торт Абрикотин ингредиенты Приятного аппетита!




Торт "Абрикотин" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru