Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Новогоднее печенье "Йоулупукки"

Автор: Лорхен

Новогоднее печенье Йоулупукки

Описание: "Ура!", - кричу я, собираю рюкзачок, под мышку кулинарную книжку (да потолще) и отправляюсь в кулинарное путешествие - конкурс "Новогодние вкусы планеты!" О, сколько открытий оно мне готовит!!! Я в радостном предвкушении!!! Я решила делать Дед Морозам планеты подарки, не всегда ж только им! И вот моя первая остановка в Финляндии.

Ингредиенты

Приготовление

Новогоднее печенье Йоулупукки ингредиенты 1. Приготовить сахарное тесто: яйцо взбить с сахаром и ванилином, добавить масло, перемешать, а затем добавить муку и замесить тесто. Положить тесто в холодильник на 30 минут.

Новогоднее печенье Йоулупукки ингредиенты 2. Раскатать тесто толщиной 2-3 мм, вырезать формочкой печенья -"сердечки". У меня формочки нет, поэтому я вырезала "сердечки" по бумажному тафарету.

Новогоднее печенье Йоулупукки ингредиенты 3. Печенье выпекать в духовке при 180 гр. до золотистого цвета. 4. Начинаем украшать готовые печеньки. Из мармелада мы делаем "шапку" для Йоулупукки.

Новогоднее печенье Йоулупукки ингредиенты 5. Растапливаем на водяной бане белый шоколад. Смазываем кисточкой расплавленным шоколадом "опушку шапки" и "бороду" Йоулупукки. Затем посыпаем кокосовой стружкой.

Новогоднее печенье Йоулупукки ингредиенты 6. Затем из мармелада делаем "нос", а из темного шоколада - "глазки". Один Йоулупукки - готов!

Новогоднее печенье Йоулупукки ингредиенты 7. Так же украшаем все остальные печеньки.

Новогоднее печенье Йоулупукки ингредиенты ...


"Почему я отправилась в первую очередь в Финляндию?" - спросите Вы. Отвечаю. Все давно привыкли к тому, что Европа готовится к Рождеству задолго до самого праздника. Но никто не смог еще "перепраздновать" финнов, которые начинают отмечать Рождество с самого начала рождественского поста!
Финского Деда Мороза зовут Йоулупукки. Это добрейший старик с белой бородой, красным носом, добрыми глазами, одетый в красный тулуп и шапку с белой опушкой. Живeт он в Лаппландии.
Йоулупукки, говорят, - Большой сладкоежка!!! У него даже живет гном Leipuritonttu (гном-печник), который поeт ему оперные арии и печeт разные вкусности. Вот я приготовила ему новогоднюю выпечку, без которой не обходится ни один Новый год у финнов.



Новогоднее печенье "Йоулупукки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru