Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рождественское полено

Автор: Fiora deleted

Рождественское полено

Описание: Это изумительно вкусно!!! Легенда о рождественском полене гласит, что рождественское полено должно быть срублено главой семейства. Полено должно гореть в камине все двенадцать дней Рождества. Пепел рождественского полена излечивает болезни и оберегает жилище от ударов молнии. Для французов главным моментом рождественских торжеств становится месса в ночь с 24 на 25 декабря. Возвращаясь с богослужения, все садятся за стол, на котором уже выставлено традиционное съедобное рождественское полено. В Канаду этот обычай пришел от французов. И рецепт полена немного изменился. Авторы этого рецепта - члены Сообщества Квебекских Фермеров, которые сохраняют традиции национальной кухни Канады. Выставляю это "бревнышко" на конкурс "НОВОГОДНИЕ ВКУСЫ ПЛАНЕТЫ".

Ингредиенты

Приготовление

Рождественское полено ингредиенты Для украшения - листочки остролиста, ягоды клюквы. Включаем духовку. Взбиваем яйца с сахаром до пышной пены, добавляем просеянную муку, 0,5 ч. л. разрыхлителя и 3 ст. л. какао.

Рождественское полено ингредиенты Противень смазываем слив. маслом, можно постелить пергамент, если противень без антипригарного покрытия. Печь 12-15 минут. Проверить готовность спичкой.

Рождественское полено ингредиенты Снимаем тесто (теплое) с противня на полотенце, посыпанное сахаром.

Рождественское полено ингредиенты Ножом отрезаем края.

Рождественское полено ингредиенты Сворачиваем рулет вместе с полотенцем, оставляем, пока не остынет.

Рождественское полено ингредиенты Смешиваем клюквенное варенье с коньяком. Взбиваем сливки с 3 ст. л. сахарной пудры.

Рождественское полено ингредиенты Развернутый рулет смазываем вареньем.

Рождественское полено ингредиенты Затем смазываем 2/3 вбитых сливок.

Рождественское полено ингредиенты Аккуратно сворачиваем. С одной стороны рулета по диагонали отрезаем небольшой кусок.

Рождественское полено ингредиенты Готовим сливочно-кофейный крем. Растворяем 3 ст. л. кофе в 2 ст. л. воды. Масло взбиваем с оставшейся сахарной пудрой, затем добавляем кофе, еще немного взбиваем. Сливочное масло нельзя взбивать долго, потому что оно может свернуться, хватит минут 5-7. Рулет смазываем кремом, оставляя 1/4 часть крема, чтобы покрыть срез. Кладем срез на рулет и его тоже смазываем кремом. Бока рулета и среза смазать оставшимися взбитыми сливками.

Рождественское полено ингредиенты Рулет аккуратно посыпать какао через сито, не засыпая срезы.

Рождественское полено ингредиенты Растопить шоколад на водяной бане (вода должна быть горячей, но НЕ Кипеть!)

Рождественское полено ингредиенты К шоколаду добавляем 1 ст. л. молока и кусочек слив. масла.

Рождественское полено ингредиенты Шоколадную глазурь выливаем в полиэтиленовый мешочек, срезаем край на 2 мм. Рисуем спираль на срезах рулета. У меня не очень хорошо получилось, потому что я одной рукой фотографировала.

Рождественское полено ингредиенты Ножом проводим линии от центра к краям.

Рождественское полено ингредиенты Все готово! Украшаем клюквой и листьями остролиста, немного посыпаем сахарной пудрой. Листья остролиста в оригинальном рецепте должны быть из марципановой массы. Я сделала из мастики, наверное, можно было сделать их поярче, я первый раз лепила из мастики.

Рождественское полено ингредиенты Фотография искажает изображение. Реально выглядит как настоящее полено. Очень эффектно.

Рождественское полено ингредиенты ...




Рождественское полено — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru