Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рождественское полено "Серро"

Автор: elena777

Рождественское полено Серро

Описание: Традиционное рождественское блюдо некоторых европейских стран, в том числе и Италии. Такое поленце считается священным и в каждой семье украшает центр праздничного стола! На конкурс "Новогодние вкусы планеты".

Ингредиенты

Приготовление

Рождественское полено Серро ингредиенты Для украшения - орехи грецкие, кокосовая стружка. Разогреть духовку до 180-200 градусов. Выложить в форму промасленную бумагу. Яйца взбивать миксером 5 минут, затем постепенно всыпать сахар, как сахар растворится, добавьте 3 ст. л. воды и 2 пакетика ванилина, затем всыпьте муку и разрыхлитель. Когда смесь станет однородной, вылейте её в форму и поставьте в духовку на 15-20 минут.

Рождественское полено Серро ингредиенты Готовый пласт перевернуть на полотенце, посыпанное сахарной пудрой.

Рождественское полено Серро ингредиенты Свернуть вместе с полотенцем и остужать 30 минут.

Рождественское полено Серро ингредиенты Для крема: холодные сливки взбейте с растворимым кофе и 1/2 стаканом сахарной пудры.

Рождественское полено Серро ингредиенты Осторожно разверните остывший рулет, промажьте кремом, аккуратно сверните.

Рождественское полено Серро ингредиенты Обрежьте наискось края и приложите к рулету так, чтобы получились "сучки".

Рождественское полено Серро ингредиенты Делаем глазурь: тщательно разотрите сливочное масло с какао-порошком, затем взбейте на низкой скорости с двумя стаканами сахарной пудры, затем добавьте 1 пакетик ванилина и 2 ст. л. горячей воды, взбивайте до однородной массы. Обмажьте этой глазурью наше бревно, имитируя кору дерева.

Рождественское полено Серро ингредиенты Украсить можно на ваше усмотрение. Я сделала ёлочку из домашнего зефира (смотрите в моих рецептах) и "сугробы", ёлочку посыпала зелёной кокосовой стружкой, "сугробы" - белой. Около "спилов" имитировала опилки из тёртых грецких орешков. Получилась вот такая красивая вкуснота!


В Италии традиция сжигания бревна с давних времeн считалась священной. Глава семьи выбирал самое лучшее полено, поливал его растительным маслом, подогретым вином и обсыпал солью, затем размещал в камине и обращал к нему свои просьбы.
Женщины разжигали огонь с помощью угольков, сохранeнных от прошлогоднего бревна. После того, как бревно сгорало, угли от него вновь собирали, прятали в надeжное место и сохраняли до следующего Рождества. Считалось, что такие угольки способны охранять семью в течение всего года от молний и происков дьявола.
Со временем такая традиция стала угасать, большие брeвна заменили маленькими поленцами, которые украшали свечами, конфетами и клали в центр праздничного стола в качестве декора.
А уже к концу 19 века рождественское полено стало полностью съедобным и одним из вкуснейших рождественских десертов.
В наше время ритуал украшения полена можно назвать священным. Хозяйки, как будто соревнуясь друг с другом, одна краше другой, украшают свои поленца разными фигурками, цукатами, орешками и различными сладостями.

Рождественское полено "Серро" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru