Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рождественская медовая коврижка "Пряный хлеб"

Автор: larik_malasha

Рождественская медовая коврижка Пряный хлеб

Описание: Pain d'epices. Предлагаю Вам вариант Медовой Коврижки, который подают в Европе, особенно во Франции, на Рождество. Согласно их традиции, тесто для коврижки начинали готовить за 3 - 6 мес. до праздника. А также никогда не использовали ни жира, ни молочных продуктов. Это лакомство настолько популярно во Франции, что у них имеется своя столица этой Медовой Коврижки - город Гертвиллер. Но в настоящее время мы не можем позволить себе соблюдать все ритуалы приготовления этой сладости, поэтому мой вариант адаптирован к нашим условиям. На конкурс "Новогодние Вкусы Планеты".

Ингредиенты

Приготовление

Рождественская медовая коврижка Пряный хлеб ингредиенты Смешать муку и разрыхлитель теста.

Рождественская медовая коврижка Пряный хлеб ингредиенты Все смешать и добавить обычный и ванильный сахар.

Рождественская медовая коврижка Пряный хлеб ингредиенты Теперь к нашей сухой смеси добавляем специи.

Рождественская медовая коврижка Пряный хлеб ингредиенты Мед нагреваем либо в кастрюле, либо в микроволновке. И вливаем к нашей сухой смеси.

Рождественская медовая коврижка Пряный хлеб ингредиенты По одному вводим в тесто наши 2 яйца. Перемешиваем все деревянной ложкой.

Рождественская медовая коврижка Пряный хлеб ингредиенты И последнее - в тесто вливаем теплое молочко (отходим от традиции). :-[

Рождественская медовая коврижка Пряный хлеб ингредиенты Получается чуть жидковатое тесто.

Рождественская медовая коврижка Пряный хлеб ингредиенты Разогреваем духовку до 160 градусов. Тесто выливаем в форму для кекса, которую мы предварительно смазали маслом и посыпали мукой.

Рождественская медовая коврижка Пряный хлеб ингредиенты Печь около 1ч - 1ч 15 мин. Извлечь из формы только после полного охлаждения.

Рождественская медовая коврижка Пряный хлеб ингредиенты Желательно подождать 24 часа перед дегустацией. Пирог может храниться около недели, если завернуть его в фольгу.


Пряный Хлеб имеет очень длинную историю. Древние римляне любили это лакомство из муки, меда и воды. Благодаря монголам оно завоевало Дальний и Ближний Восток, а поломники, возвращавшиеся из Иерусалима, принесли его в Европу.
С тех пор прошло много времени, и произошло много изменений в рецептуре этого хлеба. Стали добавлять муку разных сортов (изначально - это гречневая мука), яйца и, конечно, специи. Теперь никто не может предсавить рождественский стол без приятного аромата корицы Пряного Хлеба.

Счастливых Вам Праздников!!!

Рождественская медовая коврижка "Пряный хлеб" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru