Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат "В гости к Йоулупукки"

Автор: Julja_lja

Салат "В гости к Йоулупукки"

Описание: Сегодня я решила отправиться в гости к финнам и приготовить традиционный финский новогодний салат. Оказалось очень вкусно! На мой взгляд, очень хорошая замена более привычной нам "Селeдке под шубой". На конкурс "Новогодние вкусы планеты"

Ингредиенты

Приготовление

Салат "В гости к Йоулупукки" ингредиенты Для начала, отварим картофель в мундире и яйца. При наличии уже отваренных, салат готовится за считанные минуты. Итак.. Филе сельди нарезаем кусочками. Не сильно крупно, но и мелко.

Салат "В гости к Йоулупукки" ингредиенты Лук нарезаем соломкой, если сильно "злой", промываем холодной водой.

Салат "В гости к Йоулупукки" ингредиенты Отваренные яйца, делим на белки и желтки. Белки нарезаем кубиками, желтки пока в сторону.

Салат "В гости к Йоулупукки" ингредиенты Яблоко нарезаем кубиками, не очищая.

Салат "В гости к Йоулупукки" ингредиенты Картофель, также кубиками.

Салат "В гости к Йоулупукки" ингредиенты Для заправки, к желткам добавляем оливковое масло, горчицу, сахар, уксус, соль (немного) и чёрный перец. Растираем всё это до однородного состояния.

Салат "В гости к Йоулупукки" ингредиенты Вливаем сливки, продолжая растирать. Получается замечательный, очень вкусный соус. Здесь, конечно, нужно попробовать на вкус, и по необходимости добавить то, что нужно (уксус или сахар или соль).

Салат "В гости к Йоулупукки" ингредиенты Салат я подавала порционно. На тарелку выкладываем листья салата.

Салат "В гости к Йоулупукки" ингредиенты Выкладываем салат.

Салат "В гости к Йоулупукки" ингредиенты Поливаем заправкой.

Салат "В гости к Йоулупукки" ингредиенты И посыпаем нарезанным произвольно зелёным луком.


[size=18]Приятного аппетита!!![/size]

Лапландия... Удивительная северная страна. Страна саамов, оленей и... Снежной королевы.
Именно страна, несмотря на то что входит в состав Финляндии. Здесь все немного по-другому. И даже времен года больше. Помимо традиционных зимы, весны, осени и лета есть еще таинственное время полночных сумерек, время необыкновенных красок и покоя. Время, когда солнце не поднимается выше линии горизонта. Длится оно с декабря по январь. Имя его - каамос.Но не подумайте, что в холодную зимнюю пору здесь мрачно и тоскливо.
Вовсе нет. Ведь Лапландия, ко всему прочему, - место, где обитает Joulupukin (Йоулупукки).
Йоулупукки, или попросту Дед Мороз, персонаж вполне реальный.
Это подтверждается хотя бы наличием адреса. Запоминайте или записывайте: Joulupukin kammari, 96930 Napapiiri, Rovaniemi, Finland. Более того, пишите, как делают это около миллиона человек, детей и взрослых, каждый год. И Вам обязательно ответят.
В водительских правах Йоулупукки на управление оленьей упряжкой вместо года рождения написано предельно просто: "давным давно".
Однако, если углубиться в прошлое, окажется, что вера в Деда Мороза связана со вполне конкретной фигурой, жившей во вполне определенное время - в 300 году в Малой Азии, в городе Смирна. Звали его Николаем Мирликийским, или Николаусом из Смирны. Этот епископ прославился своей щедростью, добротой и необыкновенной любовью к бедным детям, которым частенько подбрасывал в окна подарки.
Позже православная церковь объявила Николауса святым. В его честь возводили храмы. Кстати, самая древняя церковь на Руси построена во славу Николауса, известного у нас как Николай Чудотворец.
С праздником святого Николая (святого Николаса или Клауса), который отмечают в декабре, и связывают появление доброго дедушки, способного творить чудеса.
Шэн Дань Лаожэнь - так называют его китайцы, Санта Одзисан - японцы, Пер Ноэль - радостно восклицают французы, Святы Микалаус - поют в рождественских песнях западные славяне, Санта Клаус, Father Cristmas, Weihnachtsmann - вторят им американцы, англичане, немцы...
Но какое бы имя он ни носил, живет Снежный Дед, как вы уже поняли, не где-нибудь, а в Лапландии, если быть точнее, в финской Лапландии, у самой границы с Россией, а еще точнее, на горе Корватунтури, не то в избушке, не то в недрах горы вместе со своей женой Муори и множеством трудолюбивых гномов.
С недавних пор Санта-Клаус перебрался немного поближе - на Северный полярный круг, в окрестности города Рованиеми, столицы финской Лапландии.
Официально квартира Санта-Клауса на Северном полярном круге открылась в 1985 году. Но ее история начинается с лета 1950 года, когда Рованиеми посетила Элеонора Рузвельт, первая леди США. К ее визиту была сооружена небольшая деревянная хижина. С каждым годом она становилась все более и более популярным местом у приезжающих в Лапландию туристов. Поэтому в 60-е годы решено было построить новую большую хижину, своеобразный офис Деда Мороза.
Дальше - больше. Вскоре поблизости разрослась целая деревня Деда Мороза. В ней мастерские, торговый центр, кукольный театр и ресторан.
На почте, где вовсю кипит работа, гномы и эльфы в забавных колпаках и полосатых гольфах разбирают мешки писем. В 1994 году их было 200 тысяч. Четыре года спустя - вчетверо больше. Из 160 стран мира (больше всего - из Польши, Японии, Англии и Италии)!
Родители могут оставить здесь подарок для своих детей или оплатить заказ, и в любую страну мира 25 декабря придет посылка с фирменной печатью и визитной карточкой Санта Клауса.
Сказочная свита пишет тысячи писем, а Санта Клаус каждый день с 10.00 до 18.00, сидя у камина в своей резиденции, принимает детей, угощает их сладостями, выслушивает пожелания, связанные с подарками и фотографируется с ними. Он именно такой, как мы представляем - раз и навсегда состарившийся человек в очках с белой бородой и красным носом, в красном тулупчике и шапке с помпоном.
Кстати, впервые внешность Санта Клауса была описана в конце прошлого века американским карикатуристом Томасом Настом. С тех пор мало что изменилось.


Ну что? Все в гости к Йолупукки?!!


Салат "В гости к Йоулупукки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru