Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Риччиарелли

Автор: Мама М-и А

Риччиарелли

Описание: Рождественское мягкое итальянское очень сладкое печенье с насыщенным миндальным вкусом…мммм… На конкурс "Новогодние вкусы планеты"

Ингредиенты

Приготовление

Риччиарелли ингредиенты У меня миндаль был жареный, поэтому печенье получилось более темного цвета, а из необжаренного миндаля печенье выходит светло-кремовое. Миндаль бланшировать 5 минут в кипятке, снять кожицу и хорошо обсушить. Смолоть миндаль с половиной сахара. Вторую половину сахара смолоть в пудру и отставить в сторону.

Риччиарелли ингредиенты Взбить белки до мягких пиков, постепенно добавляя пудру. Аккуратно подмешать лопаткой в белки миндальную муку, мед и цедру. Получается достаточно плотная ореховая масса. На бумаге для выпечки с обратной стороны нанести контуры овалом или ромбов и выложить лепешки по этим контурам, оставляя место между ними (около 2 см), т.к. при выпечке печенье несколько раздувается.

Риччиарелли ингредиенты Оставляем печенье отдыхать на сутки. На следующий день нагреваем духовку до 180 С и выпекаем печенье примерно 15 минут – сверху оно должно покрыться тонкой корочкой, внутри не затвердеть. Остужаем печенье на решетке. Посыпаем сахарной пудрой (я не посыпала – мне и так слишком сладко).

Риччиарелли ингредиенты Внутри печенье выходит нежное, не сухое.


Ricciarelli являются традиционными итальянскими печеньями, которые впервые начали выпекать в тосканском городе Сиена в 14 веке. е итальянские печенья с началом в тосканском городе Сиена восходит к 14 веку. Легенда гласит, что они были придуманы впервые Ricciardetto Della Gherardesca в своем замке вблизи Вольтерра после его возвращения из крестовых походов.
Сегодня печенье производятся с использованием молотого миндаля с сахаром, медом и взбитым белком. После подготовки из теста вырезают ромбы или овалы, которые долго выдерживают перед выпечкой и после посыпают сахарной пудрой. Ricciarelli, как правило, делают к Рождеству и подают с десертным вином Вин Санто или Москаделло ди Монтальчино

Риччиарелли — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru